После того, как Австралия приняла решение о запрете социальных сетей для лиц младше 16 лет, многие страны мира, включая европейские, начали активно изучать возможность введения аналогичных ограничений. Как показывает опрос YouGov, большинство поддерживает такие меры, однако отношение к их практической результативности остается неоднозначным.
Наиболее высокий уровень одобрения запрета соцсетей для лиц младше 16 лет зафиксирован во Франции: 79% взрослых респондентов высказались за такую меру. Примечательно, что Национальное собрание Франции уже в январе приняло законопроект о запрете соцсетей для детей до 15 лет, и правительство рассчитывает подписать его до начала следующего учебного года.
Особенно активно за запрет выступают родители детей до 18 лет. В Италии, Испании и Британии их поддерживают 79%. При этом в большинстве стран женщины одобряют инициативу чаще мужчин.
Несмотря на широкую поддержку, европейцы сомневаются в практической пользе. Так, в Великобритании 54% считают, что запрет будет неэффективным — включая 46% тех, кто его поддерживает. Ситуация меняется, когда вопрос касается конкретных механизмов запрета, например, необходимости подтверждения возраста при каждом входе в систему. Даже в Польше, где лишь незначительное большинство поддержало запрет, требование проверять возраст при регистрации в соцсетях одобряют уже 78% респондентов. В остальных пяти странах этот показатель колеблется от 79% до 87%.
Индонезия также ввела запрет на социальные сети для детей младше 16 лет. Также Малайзия планирует аналогичные ограничения в ближайшие месяцы. О подобных запретах ранее задумались Греция и Испания. В России с подобной инициативой выступала ассоциация «АВАНТИ» еще в 2024 году.
