Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.12.2014 в 08:45

Рекламу Forex возьмут под контроль

Новый законопроект будет регулировать дилеров на внебиржевом рынке

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который регулирует дилерскую деятельность на внебиржевом рынке «Форекс», сообщает ТАСС. Согласно законопроекту, форекс-дилеры смогут оказывать на внебиржевом рынке услуги физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Но для этого они должны иметь соответствующую лицензию и вступить в саморегулируемую организацию форекс-дилеров.

При этом размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее 100 млн рублей. А если размер средств граждан-клиентов, находящихся на номинальных счетах форекс-дилера, превышает 150 млн рублей, то его собственные средства должны быть увеличены на 5% с суммы этого превышения.

Кроме того, форекс-дилер обязан на своем сайте в интернете раскрывать информацию о рисках, возникающих при заключении, исполнении и прекращении договоров, и об обобщенных финансовых результатах деятельности лиц, с которыми они заключены. То же самое касается и рекламы услуг форекс-дилеров: у потребителя после ее просмотра должна сложиться верная картина о возможных последствиях финансовых игр.

СРО форекс-дилеров обязана сформировать компенсационный фонд, взнос в который при вступлении в нее составляет 2 млн рублей. Эти средства предназначены для осуществления компенсационных выплат гражданам в случае банкротства форекс-дилеров.

Закон должен вступить в силу с 1 марта 2015 года. Организации, осуществляющие на эту дату деятельность на внебиржевом рынке «Форекс», обязаны получить лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера и вступить в СРО форекс-дилеров до 1 января 2016 года или прекратить осуществление такой деятельности.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.