Спор между маркетплейсами и банками о привязке программ лояльности в электронной торговле к способам оплаты стал предметом обсуждения на встрече крупного бизнеса с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась поздно вечером 24 декабря в Кремле. Об этом сообщает «Интерфакс».
Как рассказал журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент призвал стороны искать справедливое решение на основе добросовестной конкуренции. По его словам, председатель Банка России Эльвира Набиуллина поддержала допуск банков к программам лояльности маркетплейсов при сохранении баланса интересов всех участников рынка.
Шохин отметил, что глава государства призвал стороны к диалогу и поиску компромисса. При этом Банк России, по его словам, выступает за участие банков в программах лояльности на маркетплейсах, не лишая последние их конкурентных преимуществ по другим направлениям деятельности.
Тема взаимоотношений маркетплейсов с банковским сообществом также поднималась на встрече президента с основательницей компании Wildberries Татьяной Ким, утверждает источник «Интерфакса», знакомый с ходом вчерашней встречи.
В последние месяцы крупнейшие банки — «Сбер», «ВТБ», «Т-банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» — неоднократно выступали за запрет скидок, предоставляемых маркетплейсами при оплате товаров картами аффилированных с ними кредитных организаций. Банки считают такую практику проявлением недобросовестной конкуренции и ранее направили соответствующие предложения в адрес регуляторов и федеральных властей.
