Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.12.2013 в 11:30

«ПрофМедиа» не ухудшила рейтинг «Газпром-Медиа»

Рейтинг холдинга остался прежним после объявления о покупке убыточного конкурента


Скриншот gazprom-media.com

 

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «Газпром-Медиа Холдинга» на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом после объявления о планах приобретения «ПрофМедиа», пишет OnAir.ru со ссылкой на сообщение агентства.

О сделке «Газпром-Медиа» по покупке «ПрофМедиа» было объявлено на прошлой неделе. Согласно финансовой отчетности за 2012 за год, «ПрофМедиа» является убыточной компанией:  холдинг закончил 2012 год с убытком в 1,1 млрд рублей.

Fitch обращает внимание на стратегическую привлекательность сделки с «ПрофМедиа» и ожидаемый синергетический эффект. По оценкам агентства, чистая задолженность по итогам приобретения превысит EBITDA не более чем в 1,2 раза, исходя из предположения о том, что цена сделки будет не больше 35 млрд рублей (с учетом долга).

Если итоговая цена приобретения будет существенно отличаться от этой оценки, Fitch, скорее всего, пересмотрит рейтинг «Газпром-Медиа».

В «Газпром-Медиа Холдинг» входят телекомпании НТВ, ТНТ, НТВ-ПЛЮС, радиостанции «Эхо Москвы», «Cити-FM», Relax-FM, «Детское радио», Comedy Radio, издательство «Семь дней», журналы «Итоги», «7 дней – Телепрограмма», «Караван историй», видеохостинг Rutube, сейлз-хаус «Газпром-Медиа», интернет-селлер Gazprom-Media Digital и другие активы.

Как отмечает Fitch, «Газпром медиа» является диверсифицированной медиакомпанией, большую часть выручки и EBITDA которой генерируют два телеканала – НТВ и ТНТ.

Холдинг «Газпром-Медиа» после завершения сделки станет владельцем медиаактивов «ПрофМедиа»: телеканалов «ТВ3», «Пятница!», «2х2», радиостанций «Авторадио», Energy, «Юмор FM» и «Радио Романтика», а также кинокомпании «Централ Партнершип» (доля 74,55%). 

Читать также

Sostav.ru: Медиарынок консолидирует активы

Sostav.ru: «Газпром-Медиа» рассказал о судьбе «ПрофМедиа»

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.