Рынок торговой недвижимости Москвы и Подмосковья, переживающий спад на фоне роста онлайн-ретейла, может уже в 2027 году продемонстрировать резкое увеличение объемов ввода. По прогнозу консалтинговой компании Nikoliers, к концу следующего года в регионе будет введено около 512 тыс. кв. м торговых площадей — в шесть раз больше год к году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По итогам 2026 года, напротив, ожидается существенное сокращение нового строительства. В Nikoliers оценивают объем ввода в 93 тыс. кв. м, что почти втрое меньше показателя предыдущего года, тогда как в IBC Real Estate прогнозируют снижение на 21%, до 159 тыс. кв. м.
Основной прирост в 2027 году обеспечат объекты суперрегионального формата площадью свыше 70 тыс. кв. м: их ввод может достичь 217 тыс. кв. м, тогда как в 2026 году такие проекты на рынок не выйдут. Существенно увеличится и строительство окружных торгцентров площадью 20−50 тыс. кв. м — их объем может вырасти вдвое, до 165,8 тыс. кв. м.
Эксперты связывают ожидаемый всплеск с длительным девелоперским циклом и переносом сроков запуска проектов, начатых в более стабильные годы. Дополнительным фактором может стать возможное снижение ключевой ставки ЦБ, что способно стимулировать запуск новых объектов и разморозку отложенных проектов.
Спрос со стороны арендаторов в крупных торговых центрах остается устойчивым: уровень вакантности в таких объектах Москвы составляет около 6% против 10% в среднем по рынку. При этом в момент открытия новых комплексов доля свободных площадей может достигать 20−30%, а драйверами заполняемости выступают фитнес-операторы и арендаторы из сфер досуга, медицины и образования, тогда как доля традиционного фэшн- и продуктового ретейла постепенно сокращается.
По данным консалтинговой компании NF Group, в 2025 году в Москве было построено 15 торговых центров, их общая площадь составила 197,9 тыс. кв. м. Показатель стал самым высоким с 2021 года, когда было введено в эксплуатацию 395,5 тыс. кв. м площадей.
