Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.09.2013 в 12:00

«Мобильное рабство» продлят еще на 2 месяца

Запуск услуги MNP может быть отложено до марта 2014 года

1

Иллюстрация Fotolia

 

Минкомсвязи может перенести дату запуска услуги MNP (возможности сохранения номера при смене сотового оператора) с 1 декабря текущего года на 15 марта 2014 года, поскольку некоторые операторы не укладываются в отведенные сроки, пишет «Коммерсант».

По данным издания, это вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, и он поручил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову «дополнительно проработать с операторами график подготовки сетей и базы данных перенесенных номеров к внедрению услуги».

Перед совещанием Минкомсвязи оценивало готовность операторов к запуску услуги в части бизнес-платформ не более чем в 50%.  В срок, т.е. с 1 декабря 2013 года, услугу MNP смогут внедрить только «МегаФон» и «Tele2 Россия», МТС и «ВымпелКом» будут готовы лишь к 1 марта 2014 года, а «Екатеринбург-2000» - и вовсе к 1 июня 2014 года.

Ранее Минкомсвязи уже предлагало перенести срок на 1 марта 2014 года, но если операторы опоздают и к нему, штрафовать их на пять копеек в день за каждого зарегистрированного абонента. Сами операторы также выступают за перенос сроков на весну, однако они винят в сложившейся ситуации Минкомсвязи, которое, по их мнению, затянуло с подготовкой пакета нормативно-правовых документов.

По словам пресс-секретаря Аркадия Дворковича, окончательное решение по вопросу переноса сроков пока не принято и появится «после обсуждения всех позиций в правительстве и с депутатами Госдумы». 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.