Мессенджер MAX запустил пилотный проект цифрового ID, который позволяет пользователям подтверждать возраст, социальный статус и другие личные данные без бумажных документов. Об этом сообщили в пресс-службе VK.
Создать цифровой ID могут граждане России старше 18 лет. Подтверждение личности осуществляется через динамический QR-код в приложении, который обновляется каждые 30 секунд и защищен Face ID или отпечатком пальца.
Для активации цифрового ID пользователю необходимо обновить MAX и приложение «Госуслуги», пройти биометрическую верификацию и дать согласие на обработку персональных данных.
Использование цифрового ID на кассах самообслуживания при покупке товаров с возрастными ограничениями уже тестирует «Магнит». Для того чтобы подтвердить личность и совершить покупку, нужно отсканировать QR-код с экрана смартфона.
Пилотный проект стартовал в 10 магазинах в Москве, Краснодаре и Санкт-Петербурге. В течение трех месяцев компания будет собирать обратную связь и планирует расширить тестирование до более чем 300 торговых точек.
По словам главного директора по цифровым технологиям группы «Магнит» Вячеслава Кубаева, цифровой ID упростит процесс покупок, снизит нагрузку на персонал и откроет возможности для персонализированных предложений и дальнейшего внедрения биометрической идентификации.
