Американский музыкальный онлайн-сервис Last.fm впервые после разблокировки в России в 2023 году уже дважды привлечен к административной ответственности. Платформе может грозить штраф на сумму до 12 млн руб., сообщает ТАСС.
Речь идет о невыполнении обязанностей по удалению запрещенной информации, в том числе интернет-страниц с материалами, содержащими призывы к экстремистской деятельности.
Ранее доступ к ресурсу уже ограничивался. Так, в 2023 году основанием стало то, что сервис трижды проигнорировал уведомления Роскомнадзор с требованием удалить материалы, признанные запрещенными. По данным ведомства, речь шла о публикациях с недостоверной общественно значимой информацией и сведениями, дискредитирующими Вооруженные силы РФ.
В марте 2023 года ограничения были сняты после того, как администрация платформы выполнила требования регулятора, и доступ к странице вновь открыли для российских пользователей.
