Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.06.2014 в 14:45

Кампания дня: Остер, Instinct и IKEA написали книгу

Креаторы выпустили проект «Квартироведение. Типы семей и среда их обитания»

16

Иллюстрации BBDO Group

 

Выяснив у детей, как и чем живут семьи в России, IKEA, агентство Instinct и Григорий Остер представили книгу «Квартироведение. Типы семей и среда их обитания» – настоящую энциклопедию, собравшую десять самых необычных и уникальных семейных историй. На сайте проекта не только можно скачать новую книгу, но и открыть для себя целый виртуальный мир, в котором живут герои «Квартироведения».

На первом этапе проекта «Квартироведение», стартовавшем в марте 2014 года, ИКЕА и писатель Григорий Остер выясняли у детей, как и чем живут семьи в России. Идеям ребенка часто не придают большого значения, а между тем дети с их безграничной фантазией и творческим подходом к любому делу знают иногда намного больше взрослых. Именно их истории легли в основу книги «Квартироведение.

Самые удивительные и необычные детские истории, собранные в ходе «ненаучного» исследования, ожили в рассказах Остера: на основе реальных фактов он создал своеобразную классификацию семей, а дизайнеры ИКЕА предложили для каждой семьи уникальный интерьер, отражающий ее особенности, увлечения и образ жизни. Например, семья из трех поколений, живущих вместе, превратилась в Несосчитайкиных – с бесконечным столом, способным вместить всех родственников, несметным числом столовых приборов и семейных фотографий.

Бумажная версия книги – это красочное издание, в котором каждой из 10 семей посвящено не только стихотворение в привычном и всеми любимом стиле Григория Остера, но и небольшой рассказ знаменитого автора. Детальные иллюстрации, которые можно рассмотреть в специальную лупу, фото реальных семей в необычных интерьерах и предметный указатель с предложенными дизайнерами решениями делают книгу интересной и для детей, и для взрослых.

Digital-версия «Квартироведения» ? это целый виртуальный мир, в котором живут Вампировы, Праздниковы, Взросликовы и еще семь семей. Всех посетителей сайта ждут: игра–квест, где нужно помогать вязать свитер, накрывать на стол, искать пропавших фарфоровых лошадок и решать многие другие важные и ответственные задачи, встающие перед членами описанных в книге семей; интерьеры – интересные и необычные решения, предложенные лучшими дизайнерами ИКЕА для каждой семьи, которые можно рассмотреть во всех подробностях; галерея анимированных фотографий с фотосессии реальных семей, чьи истории вошли в книгу: герои в прямом смысле «оживают» ? все изображения выполнены в технике синемаграфии; интерактивная иллюстрация, созданная Родом Хантом (Rod Hunt), британским иллюстратором, который славится своим вниманием к деталям.

«Благодаря всем тем, кто принял участие в проекте «Квартироведение» - присоединился к нашему ненаучному «исследованию», делился историями в группах ИКЕА в социальных сетях, в магазинах и на сайте kvartirovedenie.ru, - мы в очередной раз убедились, что каждая семья и дом неповторимы. А еще – что безграничная детская фантазия преображает любое пространство, и идеи самых маленьких членов семьи не должны оставаться без внимания. В поддержку темы этого года - «Творите что хотите» – мы обращались напрямую к детям, вместе с ними рисовали рекламу, снимали видеоролики и, наконец, вместе написали книгу о семье и о доме! Это был удивительный опыт для всех нас», - рассказал Николас Йонссон, руководитель отдела маркетинга розничной сети ИКЕА в России.

Работа над проектом стала необычным опытом для всех участников процесса: «Я хотел создать книгу о том, как устроены современные семьи, а дизайнеры ИКЕА, кроме этого, еще задумались над тем, как создать для каждой семьи пространство, в котором ей будет удобно жить. А еще я впервые писал книгу в соавторстве с детьми!», - поделился впечатлениями писатель Григорий Остер.

За время исследования более 500 детей поделились с Остером и ИКЕА забавными подробностями из жизни своей семьи. Во время детских интервью в магазинах ИКЕА были собраны еще 1000 уникальных вдохновляющих историй.

Состав творческой группы

ИКЕА Россия (клиент)

Marketing Manager – Николас Йонссон
Deputy Marketing Manager – Анна Нижник
External Communications Manager – Анна Фокина
Commercial PR Manager – Диана Лавренова
Commercial PR Manager – Юлия Прыгункова
Web Manager – Светлана Коцыганова
Web & Digital Manager – Алекс Овечкин
Interior Designer – Маргарита Лефикайте

Instinct (креатив)

Creative Directors – Ярослав Орлов, Роман Фирайнер
Digital Creative Director – Николай Фабрика
Copywriter – Мария Борзилова
Art Director – Николай Перевощиков
Digital Art Director – Максим Демкин, Петр Фроликов
Client Service Director – Марина Вершинина
Account Director – Наталья Аметова
Senior Digital Manager – Екатерина Красина
Senior Account Manager – Вера Улитенко
Junior Producer – Екатерина Фенкина
Producer – Татьяна Максимова
Digital Producer – Евгений Царенков, Анна Чаплыгина
Senior Strategic Planner – Светлана Рогова
Digital Strategic Planner – Чудновский Матвей
Art buyer – Тамара Ликок
Editor - Мария Лебедева

REFLEX (продакшн)

Photographer – Павел Самохвалов
Executive producer – Петр Ильин
Producer – Маруся Кармен
Художник-постановщик – Федор Савельев
Художник по костюмам – Ксения Жемерикина

Freeger (digital продакшн)

Иллюстратор – Род Хант

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.