Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.08.2017 в 12:15

ФСБ поучаствует в разработке международного стандарта блокчейна

Ведомство добавит российские алгоритмы в стандарты


Depositphotos

 

Представители Федеральной службы безопасности России попали в специальный комитет по разработке стандарта технологии блокчейн Международной организации по стандартизации (ISO), сообщают «Ведомости».

Международная организация по стандартизации (ISO) в прошлом году создала спецкомитет для работы над созданием стандарта технологии блокчейн. В него вошли несколько представителей от России, среди них сотрудник ФСБ Григорий Маршалко.

Сообщается, что первая встреча комитета прошла в апреле в Сиднее. Российская делегация состояла из членов комитета Росстандарта по стандартизации криптографии, Маршалко представляет ФСБ в Комитете. В свою очередь, один из членов российского комитета в ISO Алексей Уривский рассказал, что специалисты из России работают над тем, чтобы ввести российские криптографические алгоритмы в международный стандарт блокчейна.

Эксперты полагают, что ведомство заинтересовано, чтобы российский пользователь сначала добровольно, а потом принудительно выбирал отечественный блокчейн, что вписывается в разрабатываемую государством концепцию цифрового суверенитета.

Напомним, что технология блокчейн — это система организации распределения базы данных, по которой, в частности, работает база, где хранятся данные в том числе о транзакциях популярной в мире криптовалюты.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.