Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
31.10.2017 в 13:40

«Большая четвёрка» раскритиковала законопроект о регулировании интернет-трафика

Операторы считают проблему доступа зарубежных спецслужб к данным россиян надуманной


Depositphotos

 

«Большая четверка» операторов раскритиковала поправки в закон о связи, согласно которым маршруты внутреннего интернет-трафика в России должны ограничиваться территорией страны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо операторов министру связи Николаю Никифорову.

МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 РТК холдинг», владелец бренда Tele2,  обратились с замечаниями к разработанному министерством законопроекту об инфраструктуре рунета. Необходимость нового регулирования в документе объясняется тем, что 60% трафика российских интернет-пользователей проходит через зарубежные точки обмена, что делает его досягаемым для западных спецслужб. Операторы же, в свою очередь, парируют, что через зарубежные точки обмена проходит только 1% трафика. 

Собеседники «Ведомостей» считают проблему доступа зарубежных спецслужб к данным россиян надуманной. Спецслужбы вряд ли станут искать информацию в таком малом потоке, отметил сотрудник крупного провайдера. По мнению представителей операторов, чтобы получить доступ к переписке россиян, необязательно иметь доступ именно к информации в зарубежных точках обмена.

Законопроект также предлагает запретить иностранцам владеть более 20% акций точек обмена трафиком. Однако определение точек обмена трафиком «настолько широко, что под него подпадают все операторы связи», отмечают в компаниях.

Авторы письма предлагают министру связи провести обсуждение поправок с заинтересованными участниками рынка. В Минкомсвязи сообщили, что ведут с операторами диалог. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.