Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
21.11.2016 в 09:00

Автовладельцев в России ждет смена номеров

Публичное обсуждение новой редакции госстандарта для номерных знаков намечено на сентябрь 2017 года

1

Иллюстрация depositphotos

 

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения работает над новой редакцией госстандарта для номерных знаков, в рамках которой запланировано внедрение автомобильных и мотоциклетных номеров нового образца, рассказал "Коммерсанту" начальник центра Олег Порташников.

Действующий ГОСТ-50577 выпущен еще в 1993 году. Необходимость его пересмотра связана с рядом накопившихся проблем. Так, большая часть продаваемых в РФ мотоциклов — зарубежного производства, но площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак. В новой редакции ГОСТа планируется размеры заднего мотоциклетного номера пересмотреть, чтобы он соответствовал западным стандартам. По той же причине ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей, считают в НИЦ.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации. Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 года, через 3-18 месяцев после этого документ может вступить в силу.

Производители мотоциклов идею поддержали. "Уменьшение номерного знака будет правильным решением, которое будет стимулировать мотоциклистов устанавливать его на штатное место",— заявил глава марки BMW Motorrad в России Владимир Чайковский.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.