24.09.2012

МВД вступилось за узбекскую «дочку» МТС

В России возбуждено дело по факту вытеснения «Уздунробиты» с рынка

Фото Алексея Даничева, РИА Новостиа

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в связи с вытеснением с рынка Узбекистана мобильного оператора «Уздунробита», дочерней компании МТС.

Как сообщает «Интерфакс», уголовное дело возбуждено по редкой для российского права статье 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Поводом к возбуждению дела стало обращение руководства российского мобильного оператора.

По данным источников, близких к следствию, расследование уголовного дела находится на самом начальном этапе, т.е. ни подозреваемых, ни обвиняемых в нем пока нет. В МТС подтвердили, что обратились в правоохранительные органы России в связи с событиями в Узбекистане.

Напомним, что у «дочки» МТС в Узбекистане возникли проблемы в середине июня этого года. Компанию обвинили в хищении имущества и неуплате налогов. В середине июля «Уздунробита» приостановила свою деятельность по распоряжению узбекского телеком-регулятора. А узбекские налоговики предъявили компании налоговые претензии на общую сумму более 900 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru