14.08.2012

Узбекистан предъявил претензии МТС на $900 млн

Суд отозвал лицензии местной «дочки» российского оператора

Фото Григория Сысоева, РИА Новости

Хозяйственный суд Ташкента поддержал Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), которое потребовало аннулировать все лицензии дочернего предприятия МТС. «Уздунробита» намерена обжаловать решение суда в установленный судом 10-дневный срок, сообщает в пресс-служба оператора.

Кроме того, сообщается, что «Уздунробита» получила 16 актов проверок со стороны узбекских налоговиков, сумма претензий по которым составила более 900 миллионов долларов. МТС намерена подать возражения по результатам налоговых проверок, так как последняя проверка деятельности ООО «Уздунробита», завершившаяся в феврале 2012 года, не выявила никаких существенных нарушений со стороны компании.

МТС также подчеркивает, что «Уздунробита» в течение всего периода работы в Узбекистане с 2004 года неукоснительно следовала законодательным требованиям республики. А массовые проверки деятельности, проходившие в течение июня-августа 2012 года, осуществлялись с многочисленными существенными нарушениями действующего законодательства Узбекистана и международного права.

Конфликт между узбекскими властями и МТС продолжается с июня текущего года. «Уздунробиту» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. После проверок оператора прокуратурой и налоговой службой республики, ему были предъявлены налоговые претензии на сумму 1,27 миллиона долларов. 17 июля «Уздунробита» приостановила свою деятельность по распоряжению Узбекского телеком-регулятора.

Информационная служба, Sostav.ru