20.06.2012

Узбекская «дочка» подвела МТС

Менеджмент «Уздунробита» подозревается в уклонении от уплаты налогов

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости ©

Прокуратура и налоговая служба Узбекистана подозревают дочернюю компанию МТС «Уздунробита» в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. По данным источника агентства «Интерфакс», глава подразделения МТС в Узбекистане Бехзод Ахмедов не появляется на работе, а его местоположение следствию неизвестно.

Обращение в генпрокуратуру Узбекистана направил президент МТС Андрей Дубовсков, где обяснил, что головной компании «стали известны факты недобросовестного управления, введения в заблуждение, нецелевого использования средств и расхищения имущества» со стороны Ахмедова и других менеджеров.

По данным узбекского издания UzMetronom, Ахмедов, члены его семьи и ближайшие родственники по линии матери покинули Узбекистан.

«В результате деяний этих лиц компания оказалась втянута в сомнительные и противоправные схемы» что, может негативно отразиться на имидже и репутации нашей компании, отметил Дубовсков.

В ходе расследования, которое проводилось в течение трех месяцев структуры выявили «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

Дочерняя структура одного из крупнейших операторов в России была основана в 1991 году, а в августе 2004-го вошла в состав МТС. Под брендом «МТС-Узбекистан» компания работает с 2006 года. По итогам 2011 года доход от деятельности МТС в Узбекистане составил $441 млн.

Проблемы «Уздунробита» не первый негативный опыт МТС в странах Содружества Независимых Государств. В 2010 году была остановлена лицензия туркменской дочерней компании Barash Communications Technologies из-за истекшего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от местных операций. Возобновить бизнес в регионе МТС удалось только в мае этого года.

Информационная служба, Sostav.ru