18.07.2012

«МТС Узбекистан» выключила сеть

Регулятор приостановил лицензию оператора на 10 дней

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

Дочерняя компания МТС «Уздунробита» (O’Zdunrobita) прекращает предоставлять услуги связи на территории Узбекистана. 17 июля Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензии сроком на 10 рабочих дней. Без связи осталось 9,5 миллиона абонентов, сообщает оператор.

«Уздунробита» наказана за «неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа», говорится на сайте УзАСИ. Абоненты были проинформированы о выключении сети.

МТС заявляет, что «Уздунробита» своевременно и в полном объеме выполнила предписания Государственной инспекции связи Узбекистана. Приостановку действия лицензии оператор считает «необоснованной и нарушающей права иностранного инвестора». Действия регулятора, проверки с грубыми нарушениями, а также тактику запугивания и ареста менеджмента МТС рассматривает как необоснованные атаки на бизнес.

МТС потребовала от властей Узбекистан соблюдать законность при проведении проверок и следственных действий и защитить права иностранного инвестора.

Компанию «Уздунробита» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении имущества. В июне президент МТС Андрей Дубовсков обратился в Генпрокуратуру Узбекистана с сообщением о «фактах недобросовестного управления» в дочерней компании. Прокуратура и налоговая служба республики начали проверку оператора, ему предъявили налоговые претензии на сумму 1,27 миллиона долларов. Были задержаны временно исполняющий обязанности генерального директора Радик Даутов и финансовый директор компании Темирмалик Алимов. Ряд топ-менеджеров также обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов, Генпрокуратура выдала санкции на их арест. Сотрудникам «Уздунробиты» вменяют «фиктивные» соглашения на приобретение технологического оборудования по завышенным ценам.

В 2011 году доля выручки «МТС Узбекистан» в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA – 4,5%.

Ирина Милош, Sostav.ru