31.07.2012

«ВымпелКом» пригласили на работу замминистра

Оператор предложил должность советника Науму Мардеру из Минкомсвязи

Наум Мардер, фото пресс-службы
Минкомсвязи

Замминистра Минкомсвязи Наум Мардер может стать советником в «ВымпелКоме». Оператор сделал соответствующее предложение в июне, сообщает «Коммерсант». После смены кабинета министров чиновник заявил об уходе из ведомства. Фактически его функции выполняет новый заместитель министра – бывший гендиректор «Скартела» Денис Свердлов.

В 1980-х годах Мардер работал в Главном Центре управления междугородными связями Министерства связи СССР, с 1990 года занимал различные должности в Министерстве связи России, где прошел путь от заместителя начальника отдела до заместителя министра. В 2000-м новым главой министерства стал Леонид Рейман, а Мардер покинул госслужбу и вернулся уже в Минкомсвязи на должность замминистра. Находился на этом посту с 2008 года под руководством Игоря Щеголева. В июне вошел в состав правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, которую возглавил вице-премьер Владислав Сурков. Новый министр Николай Никифоров пока не получал официального заявления об увольнении Мардера, тот до 1 сентября находится в отпуске.

Мардер известен как «связной» между государством и сотовыми операторами. Так, он участвовал в организации конкурса на LTE-частоты, который выиграли участники «4G-консорциума». Чиновник также участвовал в обсуждении и внедрении «пожизненных номеров» (mobile number portability, MNP), выступал против снижения цен на роуминг и принципа технологической нейтральности. К его заслугам относят и оснащение избирательных участков web-камерами.

Информационная служба, Sostav.ru