05.03.2012

Нарушения в прямом эфире

Как проходило голосование «под прицелом» веб-камер

Нарушения на выборах
Иллюстрация Fotolia

Выборы президента РФ вызвали пристальное внимание общественности. За ходом голосования активно следили наблюдатели от кандидатов, общественные организации, блогеры. Однако главным новшеством стали веб-камеры на избирательных участках – любой россиянин, имеющий доступ в интернет, мог зарегистрироваться на сайте Webvybory2012.ru и смотреть прямую трансляцию.

По данным Минкомсвязи, более 99% участков, оснащенных веб-камерами, были доступны для просмотра на сайте. Всего на webvybory2012.ru зарегистрировалось два с половиной миллиона пользователей.

В день голосования было зарегистрировано 500 миллионов обращений к сайту, каждый час его посещали миллион уникальных пользователей. Самыми популярными стали участки, на которых голосовали кандидаты в президенты, а также участки в отдаленных регионах – на Камчатке и Чукотке.

Повышенное внимание пользователей также привлекали участки, которые обсуждались в социальных сетях. «Это участки, на которых процедура голосования чем-то отличалась от обычной – люди танцевали, приходили в национальных костюмах», – отметил министр Игорь Щёголев. Министр пообещал, что все видеозаписи нарушений будут передаваться в ЦИК по соответствующим запросам.

Вчера с помощью веб-камер удалось зафиксировать манипуляции с бюллетенями на избирательном участке в Дагестане. На YouTube появилось видео из дагестанского села Тарумовка. На записи видно, что люди загружают пачки бюллетеней в комплексы для обработки (КОИБы). Территориальная избирательная комиссия Тарумовского района республики признала недействительными итоги голосования на 1402 участке, передает РИА Новости.

Впрочем, в ТИКе уверены, что вброса не было. «Мы подробно изучили этот инцидент и выяснили, что члены комиссии раньше времени вытащили урны и приступили к подсчету», – сказал собеседник агентства. Следственный комитет начал проверку по факту размещения видео, а глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин даже заявил о готовности взять этот участок под особый контроль.

Во Владивостоке камера также зафиксировала человека, который в 07.44 по местному времени загружал бюллетени в КОИБ.

Согласно официальным данным ЦИК, на работу избирательных комиссий поступило 44 жалобы. «В день выборов президента РФ 4 марта 2012 года на «горячую линию» ЦИК России поступило 322 обращения: по уточнению порядка голосования и вопросам включения в список избирателей – 123 (38,2%), о жалобах на работу избирательных комиссий – 44 (13,66 %), по разъяснению избирательного законодательства –« 37 (11,49 %)», – говорится на сайте ведомства.

МВД не выявило ни одного нарушения избирательного законодательства, способного повлиять на итоги выборов президента. «Что касается избирательного законодательства, то по линии МВД РФ на сегодняшний день не зарегистрировано серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования на конкретном избирательном участке», – сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. Его слова цитирует РИА Новости.

Кандидат в президенты Михаил Прохоров сообщил, что его наблюдатели зафиксировали около 4 тысячи нарушений на выборах.

Проект «Карта нарушений» содержит информацию о 3788 нарушениях на президентских выборах. Пользователи сообщили о 560 случаях давления начальства на избирателей, об использовании административного ресурса и других нарушениях.

ЦИК может признать недействительным голосование на участке 3182 в московском районе Тушино. Там были допущены нарушения при составлении списка избирателей, рассказал замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

Разговоры о серьезных нарушениях «смехотворны», считает Говорухин. «Нарушения, о которых сейчас будут говорить соперники, оппоненты нашего президента – смехотворны. Просто смехотворны. Это самые чистые выборы за всю историю России», – подчеркнул глава путинского штаба.

С ним согласен спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Прошедшие в воскресенье в России выборы президента РФ были исключительными по числу наблюдателей, никаких оснований назвать их нечестными появиться не должно. Мне кажется, что ни у кого не должно быть оснований сказать, что выборы были нечестными», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Вброс Дагестан






Карта нарушений
Карта с сайта kartanarusheniy.org



Статистика, Выборы 4 марта