28.03.2012

ФАС поддержала независимых операторов

Ведомство выступает за равный доступ к инфраструктуре электросвязи и технологическую нейтральность властей

телеком-операторы
Иллюстрация Fotolia

Участники рынка должны иметь равный доступ к инфраструктуре электросвязи и оплачивать пользование объектами по единым тарифам. Кроме того, все операторы имеют право на доступ к почтовой связи, считают антимонопольщики. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вернулась к идее недискриминационного доступа (НДД), соответствующие правила были разработаны в конце 2008 года. Однако профильные ведомства и крупнейшие операторы не спешат с продвижением документа, пишет "Коммерсант".

По мнению ФАС, участники рынка могут получить доступ к кабельным сетям, кабельным канализациям, площадкам в технологических помещениях. Единственное основание для отказа естественными монополиями - отсутствие технической возможности. Предполагается, что тарифы установят равными для всех операторов и будут пересматривать не чаще одного раза в год.

Кроме того, ФАС предлагает закрепить право равного доступа к объектам почтовой связи. В 2010 году ведомство разработало проект правил, но и его не поддержали профильные министерства. Еще одна инициатива антимонопольщиков - принцип технологической нейтральности при распределении и использовании частот для повышения прозрачности радиочастотного спектра. В этом случае оператор сможет использовать имеющиеся частоты для строительства сетей по любой технологии. Частично данный принцип действует в отношении 3G-частот, но по 4G (LTE и мобильный Wimax) такое решение пока не принято.

Предложения ФАС поддержало Минэкономразвития, а Минкомсвязи и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) направили свои замечания, в первую очередь, к услугам почтовой связи. Замечания вместе с наработками ФАС предоставят правительству, которое и должно принять окончательное решение.

Оператор Tele2 также предлагал закрепить принцип технологической нейтральности. Позже выяснилось, что Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) этот вопрос даже не обсуждала - якобы российским операторам рано работать по такому принципу. Возможно, его принятие невыгодно "Консорциуму 4G" - МТС, "ВымпелКому" и "МегаФону", а также "Ростелекому". Ведь тогда LTE сможет строить любой оператор в России.

Замминистра связи Наум Мардер ранее заявлял, что закрепление технологий за выделяемыми частотами обеспечивает совместимость сети связи общего пользования в России. По его мнению, принцип технологической нейтральности превратит связанную сеть в "лоскутное одеяло".

Информационная служба, Sostav.ru