02.04.2012

Дело Магнитского оказалось частью системы

«Новая газета» провела расследование об отмывании денег через налоговые органы

Иллюстрация Fotolia

Схема возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) является одним из удобных способов отмывания бюджетных денег. Информация покойного юриста Сергея Магнитского и фонда Hermitage Capital подтверждается многочисленными примерами, утверждает «Новая газета». Издание провело расследование и обнаружило около 20 компаний-однодневок, через которые в 2009–2010 годах прошло более 11 миллиардов рублей. Все эти средства были перечислены как возмещение НДС.

«Параллельный коррупционный бюджет» используется для вывода госсредств на личные нужды высокопоставленных чиновников, отмечает газета. Такие методы, как возмещение НДС, практикуют сотрудники правоохранительных органов и фискальные чиновники. Многие из них фигурировали в деле Магнитского – например, руководство 28-й налоговой инспекции.

«Новая газета» изучила список всех компаний, возместивших налоги с 2009 по 2010 годы во всех инспекциях столицы. Издание интересовали возвраты свыше 100 миллионов рублей и фирмы с признаками «однодневок». Всего было обнаружено около 20 подобных фирм. Их объединяют такие общие признаки, как регистрация на подставных лиц, обычно с пропиской в деревнях или отдаленных городах, частая смена юридических адресов, последующая ликвидация. Через эти фирмы прошло 11 миллиардов рублей, из них 5,5 миллиарда поступили на счета в Бенифит-банке.

Например, 26 февраля 2009 года 28-ая налоговая инспекция приняла решение о возмещении НДС фирме «Аврора», в размере 500 миллионов рублей. 3 марта все бумаги поступили в Федеральное казначейство, а 4 марта казначейство перечислило полмиллиарда бюджетных рублей на счет «Авроры». В мае 2009 года этой же компании возместили 503 миллиона рублей. Согласование операций занимало незначительное время.

Между тем источники газеты объясняют, что процесс возмещения НДС обычно затягивается на несколько месяцев, даже если у фирмы есть все законные основания требовать возврата денег.

«Аврора» была зарегистрирована в 2006 году. Учредителем и директором на момент регистрации был Андрей Калинин. В некоторых судебных актах он упоминается как массовый учредитель фирм с признаками однодневок. Позже Калинина сменил Павел Пестряков из Саратовской области, а его – Юлия Горская из Рязанской области. Когда Горская стала директором, «Аврора» поменяла юридический адрес и переехала в город Тверь. В мае 2010 года фирма была реорганизована, слилась с рядом юридических лиц, в итоге она стала частью нового ООО «СтройПрогресс» с адресом в Ярославле.

Аналогичным образом получила более миллиарда рублей компания «Апитэкс». Ее бывший руководитель рассказал изданию, что документы о торговых операциях, ставших основанием для возмещения НДС, были подделаны и подписаны «задним числом».

В списке «Новой газеты» – фирмы «Викант» (более 800 миллионов рублей), «БизнесКонсалт» (509 миллионов рублей), «Техторг» (489 миллионов рублей) и другие.

По информации издания, экс-начальница 28-й налоговой инспекции Ольга Степанова сейчас работает в Рособоронпоставке и курирует оборонзаказ.

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Его обвиняли в неуплате налогов. Следствие назвало его автором криминальной схемы, позволившей фонду недоплатить налоги в размере более 1 миллиарда долларов.

Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что преследование связано с расследованием налогового преступления. Коллеги и соратники Сергея Магнитского из юридической компании Firestone Duncan создали спецпроект «Русские неприкасаемые». По мнению американцев, в ходе следствия Магнитский обвинил в коррупции ряд силовиков, после чего подвергся жесткому давлению. Сумма ущерба оценивалась в 5,4 миллиарда рублей. Представитель Hermitage Capital уверен, что Магнитский «раскрыл один из наиболее засекреченных источников финансирования коррупции в высших эшелонах власти, и именно за это его убили».

Посмертное расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено летом 2011 года. В феврале 2012-го стало известно, что МВД завершило предварительное следствие по делу Магнитского и планирует передать материалы в суд. 5 апреля Останкинский суд Москвы рассмотрит две жалобы на отказ следствия выдать Hermitage Capital ряд документов по делу Магнитского, передает РАПСИ.

Информационная служба, Sostav.ru