24.06.2010

Американские адвокаты нашли убийц Магнитского в МВД

Компания Firestone Duncan начала кампанию против нечистоплотных милицейских чинов

Коллеги и соратники Сергея Магнитского из юридической компании Firestone Duncan провели свое расследование его гибели. Выводы, сделанные ими поражают - молодой адвокат был замучен пытками в СИЗО из-за того, что пытался помешать ряду высокопоставленных чиновников и сотрудников МВД провести одну из самых грандиозных афер в истории России, в результате которой бюджет не досчитался 5,4 миллиардов рублей.

Firestone Duncan собрали воедино все раздобытые факты для того, чтобы изобличить высокие чины, виновные в гибели Магнитского. Вчера на специальном сайте проекта "Остановим неприкасаемых" появился первый фильм из документального цикла, посвященный одному из основных фигурантов дела - подполковнику-налоговику Артему Кузнецову. Именно он, по данным FD, был одним из организаторов и непосредственным исполнителей мошеннической схемы, а после того, как Магнитский обнаружил преступление, арестовал ныне покойного адвоката Hermitage Capital.

В фильме приводятся шокирующие данные о том, как Кузнецов при зарплате в 850 долларов умудрился приобрести непосредственно перед и сразу после ареста Магнитского движимого и недвижимого имущества на сумму в 3 миллиона долларов. При этом дорогостоящие квартиру в элитных жилых комплексах записывал на родителей-пенсионеров. А в тот момент, когда больного Магнитского держали в камере, подполковник Кузнецов нежился на пляжах и в спа-салонах элитных курортов.

Видео мгновенно облетело "Живой журнал" и реакция общественности была однозначной. Так, Алексей Навальный пишет об увиденном в своем блоге: "Вот так и надо. Ровно так и надо. Расследовать делишки этих жуликов. Искать недвижимость, машины. Устанавливать передвижения по миру. Разыскивать счета из гостиниц. Огорчает только одно: эти расследования ведут американские адвокаты, а вовсе не МВД-ФСБ, живущие на наших налогах".

Реакции правоохранительных органов на материалы Firestone Duncan пока не последовало.

Эльдар Соколов, Sostav.ru