07.02.2012

Суд над Магнитским состоится посмертно

Фонд Hermitage Capital сообщил о завершении предварительного следствия по скандальному делу

Фото с сайта lawandorderinrussia.org

МВД завершило предварительное следствие по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и планирует передать материалы в суд. Об этом сообщила пресс-служба фонда Hermitage Capital. В качестве аргумента они цитируют письмо следователя МВД Бориса Кибиса, которое было направлено родственникам Магнитского и его адвокатам.

В письме говорится, что следователи МВД завершили предварительное следствие. После ознакомления адвокатов с материалами они готовы вынести дело Магнитского в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера.

Чтобы избежать посмертного осуждения Магнитского, родственникам предложили отказаться от права на защиту его чести и достоинства. «Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем», – цитирует письмо пресс-служба.

Адвокат покойного Дмитрий Харитонов сообщил РАПСИ, что ничего не знает о завершении предварительного следствия.

По информации «Интерфакса», в конце 2011 года уголовное дело по обвинению Уильяма Браудера и Сергея Магнитского было выделено в отдельное производство.

Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Его обвиняли в неуплате налогов. Hermitage Capital, в свою очередь, утверждает, что преследование связано с их расследованием налогового преступления. В ноябре прошлого года Hermitage Capital опубликовал собственный доклад по делу Магнитского.

Информационная служба, Sostav.ru