15.11.2010

Следствие посмертно обвиняет Магнитского в краже 5,4 млрд рублей

 Следственный комитет при МВД обвиняет скончавшегося в тюремной больнице юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в причастности к хищению из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Находясь в СИЗО, Магнитский сам обвинял в этом же милиционеров, инициировавших его арест, пишет "Коммерсант".

В мае 2007 года против нескольких компаний, принадлежавших Hermitage, были возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, пишет "Коммерсант". Заочные обвинения предъявили главе Hermitage Уильяму Браудеру и управляющему отделением фонда в России Ивану Черкасову, но они скрылись от следствия в Великобритании. Магнитский же был арестован и помещен в СИЗО "Матросская тишина". Следствие назвало его автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды в три раза. Вследствие этого фонд, по подсчетам следствия, недоплатил в бюджет более 1 миллиарда долларов.

Руководители Hermitage заявили, что Магнитского убили в отместку за то, что он дал показания о причастности сыщиков, входивших в оперативно-следственную группу, к хищению из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Якобы милиционеры изъяли оригинальные учредительные документы нескольких фирм, принадлежащих фонду, после чего внесли в государственный реестр ложные сведения об их собственниках и директорах. Затем новый собственник, используя судебные решения, полученные мошенническим путем, от имени этих компаний подал уточненную налоговую декларацию, значительно уменьшив ранее выплаченный этими компаниями налог на прибыль. В результате чего на счета компаний из бюджета был сделан налоговый возврат на общую сумму 5,4 миллиарда рублей. Когда мошенничество вскрылось, деньги со счетов компаний уже исчезли, пишет "Коммерсант".

Вчера источник "Коммерсанта" в СК при МВД сообщил, что следствию удалось найти значительную часть похищенных средств. По его словам, в сентябре был арестован один из гендиректоров упомянутых фирм, который показал, что хищение средств было организовано должностными лицами фонда, а одним из основных участников аферы якобы был сам Сергей Магнитский. В показаниях фигурировали два "авторитетных" бизнесмена, ни один из которых, к сожалению, не сможет опровергнуть скандальную информацию. Первый умер от инфаркта, второй погиб в результате несчастного случая, упав с балкона своего строящегося коттеджа, пишет "Коммерсант".

"Пользуясь покровительством руководства МВД РФ и опьянев от чувства безнаказанности, сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", обвинив в собственном преступлении обличившего их Сергея Магнитского", такой комментарий дали "Коммерсанту" в фонде Hermitage.