29.02.2012

Будет лучше или хуже?

Кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский

Кандидат в президенты Российской Федерации Владимир Жириновский прошел регистрацию 28 декабря прошлого года, а в начале февраля появились его первые агитационные материалы.

Однако до официального старта кампании лидера ЛДПР, в начале января в Интернете разгорелся скандал с участием Жириновского. В Сети появился ролик, в котором Владимир Вольфович нелестно отзывался о Борисе Ельцине, Михаиле Горбачеве, а также жителях Уральского региона.



После этого пресс-секретарь вождя либерал-демократов Юрий Рыжов выступил с заявлением о том, что ролик смонтирован «особым образом». «Подобные ролики - это стандартная провокация, неотъемлемый атрибут черного пиара накануне важных выборов. Видимо, кому-то невыгоден растущий рейтинг Жириновского, поэтому в ход идут подобные средства», - отметил Рыжов.

Креатив ин-хауз

Предвыборная кампания кандидата в президенты РФ стартовала в наружной рекламе. По информации Sostav.ru, первые плакаты Жириновского появились в Москве 2 февраля. Владимир Вольфович обратился к электорату с двумя слоганами: «Жириновский, или будет хуже» и «Жириновский, и будет лучше». Напомним, что первый слоган уже использовался в 2011 году - в ходе агитационной кампании на выборах в Госдуму.





Креативная концепция агитационной кампании была разработана партией самостоятельно, поскольку ЛДПР не привлекает для агитации политтехнологов со стороны.

Согласно социологическим опросам, за Владимира Жириновского готовы проголосовать на президентских выборах 9% процентов избирателей.



Поехали!

Из видеоматериалов одним из первых по ТВ начал транслироваться ролик, в котором Владимир Вольфович пытается кнутом погонять ослика, заменившего ему удалую российскую тройку. По замыслу создателей видео ослик олицетворяет современную Россию, которая из лихой тройки, некогда воспетой писателями и символизировавшей великое государство, превратилась в тихое, покорное существо.



Судьба животного, которому выпала честь везти государственного мужа, да еще и кандидата в президенты, заинтересовала общественность. Жириновский, в свою очередь, поспешил при первой же возможности сообщить журналистам, что для животного созданы самые комфортные условия, и пригласил их к себе в гости.

«Это подарок мне к 60-тилетию. Бездельник, 5 лет ничего не делал, ничего не возил. Откормленный, он лучше вас питается, у него отдельная квартира. Это я еще не люблю животных? На свежем воздухе день и ночь. Вы в духоте тут стоите, – заявил он. – Нигде в мире не создано таких условий».

История с осликом, кроме шумихи в СМИ и реакции общественных организаций, вызвала и другие последствия. Так, Центризбирком объявил, что не исключает появления закона о политической рекламе. Его необходимость назрела, считает член ЦИК Майя Гришина. Поводом для такого заявления как раз и стал первый предвыборный ролик Владимира Жириновского.

Помимо в одночасье ставшего знаменитым ослика, в агитационной кампании Владимира Жириновского принимает участие и ирландский сеттер, в обнимку с которым политик, сидя у камина, рассуждает о верности и преданности. В другом ролике, в такой же домашней обстановке, Жириновский в переднике суетится у плиты, отмечая, насколько важно соблюдать во всем умеренность, не только в еде.





Как всегда зрелищными выдались теледебаты Владимира Вольфовича с другими кандидатами в президенты. В ходе дискуссий Жириновский не единожды высказывал претензии к ВЦИК по поводу времени проведения дебатов, когда значительная часть избирателей не может посмотреть прямой эфир, возвращаясь с работы. Негодование кандидата вызвал и тот факт, что вместо Владимира Путина в дебатах участвовала его доверенное лицо Наталья Нарочницкая.



Теледебаты Владимира Жириновского с Михаилом Прохоровым, которые транслировались на канале «Россия 1», скатились к оскорблениям со стороны первого. В частности, досталось и певице Алле Пугачевой, которая поддерживает Прохорова. Алла Борисовна назвала поведение Жириновского «позором» и спросила: «Вы распускаете язык, распускаете руки, ведете себя разнузданно. Мой вопрос – это что, часть имиджа, разрешенного вам сверху? Это пробелы в воспитании вашем? Или это что-то такое, с неврозом связано? Если бы вы стали президентом, вы бы поменяли свою линию поведения?». На это Жириновский ответил: «Я веду себя так, как я считаю нужным. Мне имиджмейкеры не нужны». После чего кандидат перешел на крик и потребовал, чтобы Пугачева убиралась из студии. «Я думала, что вы кружевник, политик, хитрый человек, а вы просто клоун и псих», – сказала Пугачева.

 

Другие видео кандидата

В.В. Жириновский о стратегии власти




Мы за Россию для большинства граждан!




Цель самодуров: русских выжить и набрать крепостных из Средней Азии




За честную демократию для русских и всех остальных!




За новую Россию! Без фальши, без фальсификаторов!




Установить жесткий контроль над чиновниками




Не поддавайтесь давлению. Проголосуйте так, как вы считаете нужным!




Мы самая опытная политическая партия




Несменяемость власти губительна для России




Необходима смена власти




Это наша с вами страна - от Камчатки до Калининграда!




Жилье для граждан в нашей стране недоступно



Читать также:
SOSTAV.RU Голос Миронова
SOSTAV.RU Лидер «красных»
SOSTAV.RU «Who is mister Putin?»
SOSTAV.RU Самый высокий

Наталья Малютина, Sostav.ru