29.02.2012

Лидер «красных»

Кандидат в президенты РФ Геннадий Зюганов

В целом президентская кампания КПРФ проходит в классической стилистике партии. Основной акцент был поставлен на телевидение и живые выступления Геннадия Зюганова.

Плакаты, агитирующие за партию, довольно предсказуемы, в отличие от тех же вирусных роликов, призывающих выбрать КПРФ.





Коммунисты в тренде

Нужно отметить, что в этот раз партия КПРФ была довольно активна и в социальных сетях. У лидера коммунистов два официальных аккаунта, судя по ссылкам, размещенных на официальном сайте КПРФ. В Twitter Зюганова больше 40 тысяч фолловеров, страница в «Вконтакте» насчитывает около 50 тысяч подписчиков. Есть, как и у других кандидатов, и группы поддержки, созданные добровольцами, и фэйковые блоги. В каналах лидера КПРФ – его официальные заявления и мнения по многим политическим вопросам.

Как и в прошлую предвыборную кампанию в Госдуму, самыми яркими примерами агитации за коммунистов стали видео, размещенные на аккаунте leninkprf.

6 февраля в Интернете появился первый агитационный ролик Геннадия Зюганова. Анонимные создатели вирусной рекламы для КПРФ, публикующие свое творчество на аккаунте leninkprf, выложили видео, в котором предвыборный ролик Зюганова выполнен в стиле трейлера к голливудскому фильму.



Первый ролик, выложенный на аккаунте leninkprf, также был выполнен в жанре трейлера к голливудскому фильму о предполагаемом противостоянии Путина и Медведева, и быстро стал очень популярным, набрав почти три миллиона просмотров. «Мы не заказывали этого ролика, просто перепостили его из эккаунта leninkprf на youtube. Сейчас мы разыскиваем авторов этого ролика, чтобы вступить с ними в контакт. Нам он понравился, но мы бы его доработали и переработали в соответствии с концепцией избирательной политикой партии. Если мы найдем авторов этого ролика, будем работать с ними дальше», - сообщил Sostav.ru депутат Сергей Обухов, который занимается в КПРФ развитием интернет-проектов.



13 февраля, на том же аккаунте появился третий вирусный ролик, агитирующий за КПРФ, под названием «Стыдно!? Выбор есть всегда!».



Ё-дебаты

В день запуска ролика, 6 февраля, на Первом канале состоялись первые дебаты между кандидатами на пост президента РФ Геннадием Зюгановым и Михаилом Прохоровым, которые вызвали широкий резонанс.

Перебивая друг друга, оппоненты обменивались не только упреками и обвинениями, но и планами развития страны. Неоднократно назвав Прохорова хамом, Зюганов заявил, что миллиардер и его компаньоны за три года вывели из России 300 миллиардов долларов. Бизнесмен же обвинил Зюганова в том, что члены его партии «бросили заводы и сбежали в Думу от решения конкретных проблем». «Мы пришли брать заводы, где люди не получали год зарплату, города замерзали, жрать было нечего. Мы накормили этих людей, не вы», - парировал миллиардер. По его мнению, к управлению Россией должны прийти «успешные люди, а не те, кто 20 лет просиживали в Думе и тратили народные деньги». «Вы хотите на Ё-автомобиле въехать Ё-президентом в Ё-Кремль, чтобы страна ёкнулась. Ну, сделайте хоть одну приличную машину. Договоритесь с немцами, японцами, корейцами», - призвал Зюганов.



В этот же день появилось еще одно агитационное видео коммунистов «Четвертого марта выбираем Зюганова», которое потом широко обсуждалось в Интернете. В ролике известные персоны читают стихотворение Александра Пушкина «К Чаадаеву», а в конце призывают голосовать за лидера коммунистов.



В этом видео, в числе прочих, принял участие актер Юрий Назаров, который затем обвинил другого кандидата в президенты РФ, Сергея Миронова, в неправомерном использовании его образа.

К теме великого русского поэта Зюганов вернулся еще раз – 10 февраля, в 175-ю годовщину со дня гибели Александра Сергеевича коммунисты во главе со своим лидером возложили цветы к памятнику гению русской литературы на Пушкинской площади Москвы.



Связанные одной цепью

9 февраля на телеканале «Россия-24» состоялись теледебаты Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Два прежде непримиримых политика продемонстрировали схожие точки зрения в оценке ситуации в стране и называли друг друга не иначе как по имени-отчеству.



13 февраля в эфире Первого канала прошли теледебаты лидера КПРФ и Сергея Миронова. Главной новостью стало заявление обоих кандидатов, о создании объединенной коалиции между КПРФ и «Справедливой Россией». «Я сейчас в прямом эфире даю команду, даю установку для моих наблюдателей, установку для моих товарищей по партии, которые будут организовывать наблюдателей, на каждом избирательном участке объединяться с наблюдателями от КПРФ, вместе наблюдать за выборами, мы обеспечим и контроль за выносной урной», - заявил Миронов. «Если один - два (наблюдателя) - отошел на минуту, уже все. А если четыре-пять - во-первых, за ноги не вытащить, надо целый взвод полиции, во-вторых, друг другу помогают», - заявил Зюганов в ходе телепрограммы «Выборы-2012».

Помимо того, на пресс-конференции, которую транслировал в прямом эфире телеканал «Россия 24» лидер коммунистов заявил, что в день президентских выборов члены его партии собираются подтянуть к каждому избирательному участку по 50 человек, которые будут требовать выдачи копий протоколов голосования во избежание подтасовки результатов. Зюганов также отметил, что выступает за ужесточение наказания за фальсификацию результатов выборов и намерен добиваться внесения соответствующих поправок в законодательство.

14 февраля Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский заявили о своем совместном желании сделать заявление о том, что Владимир Путин имеет значительно большее количество телеэфира, нежели остальные кандидаты.

По подсчетам, проведенным во время мониторинга центральных телеканалов по заказу КПРФ, выяснилось, что из эфирного времени, выделяемого на всех кандидатов, Путин получает около 67%, Жириновский и Зюганов — по 9%, Михаил Прохоров — 8%, а Сергей Миронов — всего 7%.



16 февраля Геннадий Зюганов и «Лига избирателей» подписали соглашение о сотрудничестве – они намерены создать единую базу данных достоверных копий протоколов.

«Только что подписали соглашение о сотрудничестве с «Лигой избирателей». Будет создана еще и единая база данных достоверных копий протоколов», - написал в четверг Зюганов в своем микроблоге в Twitter.

Подходя к финишу

В предпоследнюю неделю перед выборами было выпущено очередное обращение Зюганова к своим избирателям, в котором он напоминает россиянам о величии их страны.



22 февраля в Интернете, на аккаунте leninkprf появился еще один ролик в поддержку Геннадия Зюганова, в котором его создатели «заглянули» в будущее, наступившее после 4 марта.



В День защитника отечества, 23 февраля в 13.00 на Театральной площади в Москве прошел митинг КПРФ, посвященный Дню Советской армии. Всевозможные митинги и пикеты состоялись также во многих регионах России. Это мероприятие можно заслуженно считать самым крупномасштабным за всю предвыборную кампанию Зюганова.



Читать также:
SOSTAV.RU Голос Миронова
SOSTAV.RU «Who is mister Putin?»
SOSTAV.RU Будет лучше или хуже?
SOSTAV.RU Самый высокий
Дмитрий Кормильцев, Sostav.ru