28.09.2011

Александр Горбенко будет решать судьбу «несогласных»

Куратор медиа в столичном правительстве перед выборами обзавелся еще одной функцией – разрешать или нет акции протеста в Москве

Александр Горбенко, фото rmnt.ru

«Настоящий полковник» и куратор медиа в столичном правительстве Александр Горбенко отныне будет отвечать за еще одно стратегически важное перед грядущими парламентскими и президентскими выборами направление. В его руки перешли полномочия по выдаче разрешений на проведение акций протеста в Москве.

Почти год у руля

Бывший гендиректор «Российской газеты» и президент Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Александр Горбенко одним из первых получил пост в новом составе столичного правительства, когда с момента утверждения Сергея Собянина в должности мэра не прошло и недели. По слухам, будучи во главе главного печатного органа российского правительства, он был вхож в весьма высокие кабинеты.

Отмечался журналистами и тот факт, что Горбенко вскоре после назначения стал привлекать к новой работе старых друзей. Так, в марте этого года бывший исполнительный директор ГИПП Юлия Казакова была назначена на должность заместителя руководителя только что образованного к тому моменту департамента рекламы и СМИ, а в апреле экс-заместитель гендиректора «РГ» Иван Шубин стал первым замом главы того же департамента. А во главе ведомства, как известно, стал бывший руководитель финансово-экономического управления аппарата Госдумы Владимир Черников, который, кстати, тоже в прошлом кадровый военный - полковник запаса.

Именно Горбенко считается идеологом радикального передела московского рекламного рынка, чему способствовали его инициативы по сокращению количества «наружки» в столице и отказа от целого ряда типов конструкций (рекламы на строительных сетках и заборах, транспарантов-перетяжек, а теперь еще и крышных конструкций). В авральном темпе наведя «порядок» среди рекламных операторов, подконтрольный Горбенко департамент взялся за медиаресурсы правительства: был реорганизован телеканал «Столица» в круглосуточный информационный канал «Москва24», «перезагрузку» пережила газета «Вечерняя Москва».

"Классический" итог акции протеста в Москве
фото namarsh.ru

Мечта Лужкова как явь

Любопытно, что незадолго до своей отставки бывший столичный градоначальник Юрий Лужков заявлял о необходимости создать при столичном правительстве своего рода «департамент пропаганды», чтобы мэрия могла более эффективно противостоять в информационных войнах. Проблема стала насущной после провала в кампаниях по сносу поселка Речник, популяризации Генплана развития Москвы и т.д. Новый властный орган должен был объединить в единый медиа-кулак принадлежащие правительству СМИ и рекламно-информационные возможности. Супруг Елены Батуриной не успел реализовать свой план, однако последовавшие за его отставкой события свидетельствуют о том, что дело его живет.

Самая свежая новость, пришедшая по каналам агентства РИА Новости, подтверждает тот факт, что круг замкнулся: Александр Горбенко, помимо контроля за медиарынком, будет отвечать за рассмотрение заявок на проведение митингов и акций. Ранее этим заведовал вице-мэр по координации и работе с правоохранительными органами Владимир Шукшин, однако не так давно он ушел со своего поста «по собственному желанию».

Пока сложно сказать, как переход подобных полномочий от силовиков к «пропаганде» скажется на положении «несогласных» и прочих оппозиционных сил. Однако есть опасения, что о либерализации говорить не приходится.

Читать также:

SOSTAV.RU Александр Горбенко - "настоящий полковник" медиарынка

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru