11.04.2011

Александр Горбенко продолжает «тянуть своих» в департамент рекламы и СМИ

Вертикаль власти в медийной сфере столичного правительства крепнет - первым замом главы ведомства назначен один из бывших руководителей «Российской газеты»

Александр Горбенко, фото rmnt.ru

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко продолжает укреплять властную вертикаль в медийном направлении столичного правительства за счет «своих людей». Сегодня стало известно, что первым заместителем главы департамента рекламы и СМИ назначен Иван Шубин, до этого занимавший пост заместителя генерального директора «Российской газеты».

Напомним, до назначения на должность куратора медиа в столичном правительстве Александр Горбенко около десяти лет возглавлял «Российскую газету», а с 2006 года председательствовал в Гильдии издателей периодической печати (ГИПП). После реорганизации комитетов рекламы и СМИ и назначения во главе новообразованного единого департамента Владимира Черникова, Горбенко стал укреплять свое влияние в структуре за счет бывших коллег по «РГ» и отраслевой гильдии.

В конце марта стало известно, что одним из заместителей Черникова стала бывший исполнительный директор ГИПП Юлия Казакова, проработавшая в организации девять лет. Теперь в команду вошел бывший заместитель Горбенко по «РГ» Иван Шубин, курировавший правовое направление.

В «Российской газете» нам подтвердили, что Иван Шубин больше не работает в руководстве издательского дома. Источник в столичном правительстве уточнил, что мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал соответствующее распоряжение и контракт с Шубиным заключен сроком на четыре года.

Отметим, что, помимо укрепления вертикали, продолжается и обратный процесс – департамент избавляется от заместителей бывших руководителей комитета рекламы Владимира Макарова и комитета по телекоммуникациям и СМИ Владимира Замуруева. По информации РИА Новости, сегодня была освобождена от должности одна из замов Замуруева Евгения Петрова. Источник агентства сообщает, что она была переведена на работу в префектуру ЮВАО Москвы.

Эльдар Соколов, Sostav.ru