24.03.2011

Александр Горбенко строит вертикаль из «своих людей»

Вице-мэр пригласил в департамент рекламы и СМИ коллег по ГИПП. Бывшие замы Макарова и Замуруева не у дел

 Все меньше шансов у бывших руководителей комитетов рекламы и СМИ остаться в объединенном департаменте - вице-мэр Александр Горбенко, куратор медиа в столичном правительстве продолжает заменять чиновников "лужковского призыва" своими людьми.

Сегодня стало известно, что московский градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение о назначении двух заместителей главы департамента рекламы и СМИ Владимира Черникова, также недавно пришедшего в ведомство с поста руководителя финансово-экономического управления аппарата Госдумы. На ближайшие четыре года замами Черникова стали Михаил Чижов и бывший исполнительный директор Гильдии Издателей Периодической Печати Юлия Казакова.

Напомним, Александр Горбенко имеет непосредственное отношение и к ГИПП, и к рынку федеральной прессы в целом. До назначения на должность вице-мэра он около десяти лет возглавлял "Российскую газету", а с 2006 года занимал пост президента профессиональной гильдии.

Юлия Казакова проработала в ГИПП почти девять лет и покинула организацию в статусе исполнительного директора 14 февраля этого года "в связи с переходом на другую работу", как пояснила она тогда. Буквально сразу же появились слухи о ее возможном переходе в столичное правительство вслед за бывшим руководителем.

Коллеги по цеху весьма высоко отзываются об организаторских навыках госпожи Казаковой. "Вряд ли в нашем СМИ-сообществе кто-либо усомниться в высоком профессионализме Юлии Казаковой и в ее деловых способностях, - говорит один из ведущих экспертов рынка, вице-президент ГИПП Василий Гатов. - Умение оценить обстановку с позиции отраслевых интересов и творчески, по-новаторски увязать их с общественным запросом - незаурядное достоинство сегодняшнего менеджмента высшего звена".

У бывших заместителей Владимира Макарова и Владимира Замуруева все меньше шансов попасть в число сотрудников новообразованного департамента. Ранее мы сообщали, что их общее число будет сокращено на треть, теперь же вакантных мест снова поубавилось. Судя по выбранной городскими властями политике по созданию мощной вертикали подчинения, команда Черникова-Горбенко будет и дальше прирастать именно "своими людьми", а бывшие руководители профильных комитетов, скорее всего, останутся не у дел.

Эльдар Соколов, Sostav.ru