03.05.2011

Скандальный фонд «Федерация» готовит новый благотворительный концерт

Организация, которую обвиняют в присвоении средств от предыдущего концерта с премьером Путиным, вновь созывает мировых звезд

 Фонд «Федерация» организует очередной благотворительный концерт с участием мировых звезд. Сам концерт должен состояться 9 июля, а на следующий день пройдет благотворительный прием. При этом фонд не уточняет, каким образом будут собираться деньги и кому их переведут.

На этот раз фонд пригласил новую партию зарубежных артистов, включая Алена Делона и Майкла Дугласа, пишет портал Newsru.com. Всего ожидается около десяти известных артистов, но список еще уточняется, говорится в пресс-релизе фонда. Концерт пройдет 9 июля на Воробьевых горах. На следующий день – 10 июля состоится благотворительный прием, в котором также примут участие зарубежные гости.

Напомним, первый благотворительный концерт фонда прошел 10 декабря прошлого года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Собранные деньги должны были направить детям с онкологическими заболеваниями. На концерт приехали Микки Рурк, Жерар Депардье, Кевин Костнер, Шэрон Стоун и Орнелла Мути. Присутствовали на мероприятии и премьер Владимир Путин, который исполнил песни Blueberry Hill и «С чего начинается родина».

В марте мама тяжело больной девочки Ольга Кузнецова написала открытое письмо, в котором утверждала, что никаких средств от фонда дети или больницы не получили. Представитель фонда Владимир Киселев позже заявил, что они не ставили задачу сбора средств, а просто хотели привлечь внимание потенциальных благотворителей к судьбам тяжелобольных детей и дать возможность оказать им адресную помощь. По его словам, на момент проведения концерта фонд не был даже зарегистрирован.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков утверждал, что спонсоры для медучреждений найдены. По его словам, наличных денег на концерте никто не собирал. Правительство убедилось, что спонсоры работают, и работа по укомплектованию больниц техникой идет. При этом Песков добавил, что на все это потребуется несколько месяцев.