16.03.2011

Глава фонда "Федерация" объяснил пропажу денег их отсутствием

Владимир Киселев назвал организованный им благотворительный концерт с участием Владимира Путина «презентацией» фонда

Представители благотворительного фонда «Федерация» ответили на вопросы и обвинения журналистов в ходе вчерашней пресс-конференции. Владимир Киселев, организатор концерта с участием премьер-министра Путина, заявил, что не является ни президентом, ни гендиректором фонда «Федерация», а только входит в состав его общественного совета. Фонд привлек его для организации концерта в Ледовом дворце за его «опыт и умение организовывать культурно-массовые мероприятия»., объяснил Киселев.

Бывший руководитель ФГУП «Кремль» отрицает свое о знакомство с Путиным со школьных лет. Ранее эту информацию подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Представитель фонда заявил журналистам: «Много Киселевых ходит». На вопрос, учился ли Киселев вместе с Путиным, был ответ: «Проехали, дальше».

Кто входит в руководство фонда «Федерация», осталось неизвестным. Киселев ответил, что руководители, «когда посчитают нужным, тогда себя опубликуют». Назвать имена благотворителей, сотрудничающих с «Федерацией», он также отказался.

Концерт с участием знаменитостей в Ледовом дворце он организовал за свой счет, сообщил Киселев, подчеркнув при этом, что он очень обеспеченный человек. Назвать конкретную сумму расходов он не захотел.

Благотворительный Фонд «Федерация» является некоммерческой организацией, поэтому не занимается сбором средств. Деньги «отдаются напрямую, минуя нас», сказал Киселев, и концерт в Ледовом не ставил цель собрать средства. Он задумывался как презентация Фонда, чтобы привлечь внимание потенциальных благотворителей к судьбам тяжелобольных детей и дать возможность оказать им адресную помощь.

Тогда журналисты напомнили, что перед концертом публично подчеркивалось, в том числе и организаторами: цель его – сбор денег для онкобольных детей. Об этом же говорила и мать больной девочки Ольга Кузнецова. Владимир Киселев пообещал завтра же ответить женщине.

Он добавил также, что фонд не обязан отчитываться, так как не является государственным. «У нас нет государственных денег, нам никто не давал гранты, мы ни у кого не взяли ни копейки. Более того, на нашем счету нет никаких денег».

Киселев предоставил журналистам копии свидетельства о регистрации фонда, которое было выдано Минюстом России 30 декабря 2010 года – то есть «Федерация» проводила концерт, не являясь официально зарегистрированной. Кроме того, он показал список больниц Москвы и Санкт-Петербурга, получивших медоборудование, мебель, технику и детские игры. Ознакомиться с ним можно в блоге Киселева.

Фонд «Федерация» не собирается останавливаться и уже запланировал звездный бал в поддержку тяжелобольных детей на июнь текущего года. На мероприятие приглашены Джонни Депп, Ванесса Паради, Антонио Бандерас, Мелани Гриффит, Кэтрин Зета-Джонс с супругом, Омар Шариф и Микеле Плачидо.

СМИ, которые освещали скандал с концертом, Киселев устроил «разнос». Он ответил в том числе журналисту Матвею Ганапольскому, обвинив его в непрофессионализме. По мнению Киселева, «элементарный долг журналиста – перепроверить новость – а следуя журналистской этике, предоставить точку зрения двух сторон». После этого Киселев подчеркнул: он «не устраивает разборки прессе» и очень гордится, что у нас в стране «столь оперативно публикуются материалы, которые не хотят перепроверить», пишет Газета.ru.

Напомним, концерт состоялся 10 декабря в Ледовом дворце спорта Санкт-Петербурга. Как было заявлено, собранные деньги отдадут детям, больным онкологическими заболеваниями. В концерте приняли участие голливудские артисты и Владимир Путин, который исполнил две песни.

Скандал разгорелся в начале марта, когда Ольга Кузнецова – мама тяжелобольной девочки Лизы – опубликовала открытое письмо. Она сообщила, что никто из детей не получил обещанных средств.