16.03.2011

Владимир Макаров отправлен в отставку

Глава комитета рекламы уволен мэром Москвы Сергеем Собяниным. Судьба его замов пока неизвестна

 То, что участники рынка давно считали делом времени, наконец-то произошло. Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу номинально существующего комитета рекламы, информации и оформления города Владимира Макарова. Все полномочия по управлению аппаратом комитета переданы в департамент рекламы и СМИ, главой которого является бывший руководитель финансово-экономического управления аппарата Госдумы Владимир Черников.

До последнего времени некоторые источники в правительстве утверждали, что Макаров может занять при Черникове место первого заместителя, однако эти ожидания не оправдались. Владимир Петрович попал под глобальное сокращение, которое было обещано столичным правительством недавно объединенным в единый департамент комитетам рекламы и СМИ. Пока не известно о судьбе его заместителей, однако известно, что общее количество замов главы департамента будет сокращено на треть.

Ранее мы не раз сообщали, что неофициальной причиной ликвидации комитетов являлась неудовлетворительная работа его руководителей. И если глава комитета по телекоммуникациям и СМИ Владимир Замуруев не смог грамотно выстроить позицию мэрии во всех PR-войнах городских властей последних лет (от сноса поселка Речник до принятия Генплана Москвы), то за Макаровым шлейф погуще - это и череда скандалов с операторами наружной рекламы, и уголовное дело на без малого 10 миллионов долларов.

Напомним, что в настоящее время дело Владимира Макарова рассматривает Пресненский районный суд. Бывшему главе комитета инкриминируется незаконное предоставление скидок по арендной плате двум московским операторам, в результате чего городской бюджет недополучил 252 миллиона рублей. В июле 2004 года комитет рекламы заключил соглашение с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашение о сотрудничестве по праздничному оформлению города. При этом глава ведомства Владимир Макаров по собственной инициативе предоставил указанным компаниям льготы на размещение наружной рекламы, что правоохранительными органами было расценено как превышение должностных полномочий.

Осенью 2009 года в ходе следствия по уголовному делу Макаров был помещен в СИЗО, где находился несколько месяцев. Однако в начале 2010 года он был выпущен под личные гарантии спикера Мосгордумы Владимира Платонова и вернулся к исполнению обязанностей в комитете. Власти Москвы всячески пытались замять это дело, отрицая факт причинения городу ущерба, однако единственное, чего удалось добиться - изменить статью с части 3 до части 1. Таким образом, срок возможного наказания сократился с десяти лет до четырех.

Последнее интервью, которое Владимир Макаров дал Sostav.ru еще в качестве главы комитета рекламы можно прочитать здесь.

Эльдар Соколов, Sostav.ru