27.12.2010

Прошло первое слушание в суде по делу Макарова

Начался судебный процесс над главой комитета рекламы. Ему грозят 4 года тюрьмы

Сегодня, 27 декабря в Пресненском районном суде состоялось первое слушание по уголовному делу главы столичного комитета рекламы Владимира Макарова. Ему инкриминируется часть 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" за незаконно выданные льготы двум операторам наружной рекламы. Максимальное наказание в случае обвинительного приговора составит 4 года лишения свободы.

Напомним суть дела: в июле 2004 года комитет рекламы заключил соглашение с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашение о сотрудничестве по праздничному оформлению города. При этом глава ведомства Владимир Макаров по собственной инициативе предоставил указанным компаниям льготы на размещение наружной рекламы.

Осенью 2009 года в ходе следствия по уголовному делу Макаров был помещен в СИЗО, где находился несколько месяцев. Однако в начале 2010 года он был выпущен под личные гарантии спикера Мосгордумы Владимира Платонова и вернулся к исполнению обязанностей в комитете. Власти Москвы всячески пытались замять это дело, отрицая факт причинения городу ущерба, однако единственное, чего удалось добиться - изменить статью с части 3 до части 1. Таким образом, срок возможного наказания сократился с десяти лет до четырех.

1 декабря Следственное управление Следственного комитета по Москве завершило расследование уголовного дела главы комитета. Следователи пришли к выводу, что действия Макарова никак не соответствовали его полномочиям - подобные льготы компаниям может предоставить лишь мэр, вице-мэр и правительство Москвы. В результате действий чиновника бюджет города не досчитался 252 миллионов рублей. 10 декабря СК направил дело для рассмотрения по существу в Пресненский суд.

Именно с этим уголовным делом участники рынка связывают недавно произошедшее объединение комитетов рекламы и СМИ в единый департамент. По информации источников в правительстве, скандально известный Владимир Макаров вряд ли сможет продолжить работу в руководстве города.

Эльдар Соколов, Sostav.ru