22.12.2010
 

Макарова убирают из правительства

Сергей Собянин объединил комитеты рекламы и телекоммуникаций с сокращением штата сотрудников. В числе сокращенных оказался и Владимир Макаров

Сергей Собянин создает новый департамент СМИ и рекламы, объединив комитет по телекоммуникациям и СМИ и комитет рекламы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой источник в столичной администрации.

Согласно информации источника, соответствующее постановление №1082-ПП подписано мэром накануне вечером. В постановлении указана причина объединения комитетов - "в целях совершенствования структуры управления, а также исключения дублирования функций органов исполнительной власти". Указывается также, что частично будет сокращен штат ведомств, однако сколько чиновников останутся без работы и кто возглавит новый департамент не говорится.

В комитете рекламы новость пока не комментируют, однако и не опровергают сам факт постановления о создании нового департамента. Однако наши источники в правительстве говорят о том, что руководителем нового комитета будет не Владимир Макаров.

Источник сообщает, что один из немногих оставшихся в городской администрации и.о. не смог удержаться во властных структурах из-за прогремевшего на весь рынок скандала с операторами наружной рекламы . Ранее Sostav.ru сообщал, что профессиональная ассоциация НАВК в лице своего главы и по совместительству управляющего директора крупнейшего в России оператора News Outdoor Максима Ткачева обратилась с открытыми письмами на имя Сергея Собянина и вице-мэра и куратора рекламного рынка в столичном правительстве Александра Горбенко. В письмах Ткачев назвал деятельностью Комитета рекламы "сомнительной", а последнюю инициативу по увеличению арендной платы с операторов "непрофессиональной, экономически безответственной и популистской".

Кроме того, свою роль сыграло и уголовное дело, возбужденное против Владимира Макарова Следственным комитетом и на днях направленное в суд для рассмотрения по существу. Напомним, в июле 2004 года Комитет заключил соглашение с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашение о сотрудничестве по праздничному оформлению города. При этом Макаров предоставил указанным компаниям льготы на размещение наружной рекламы, что никак не соответствует его полномочиям. Следствие однозначно постановило, что подобные льготы может предоставить лишь мэр, вице-мэр и правительство Москвы. В результате на момент ареста главы Комитета в конце прошлого года следственные органы подсчитали, что из-за действий Макарова бюджет не досчитался 131 миллиона рублей. Однако к концу следственных мероприятий сумма ущерба выросла вдвое, до 252 миллиона рублей. Если суд признает Макарова виновным, согласно инкриминируемой статье ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Эльдар Соколов, Sostav.ru