Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.04.2015 в 14:40

Второй мультиплекс просит поддержки

Телеканалы не справляются с платежами РТРС


Иллюстрация РИА Новости

 

Телеканалы из второго цифрового мультиплекса просят пересмотреть условия распространения. Для многих плата за вещание оказалась неподъемной. Помимо «цифры» каналам приходится оплачивать и аналоговое распространение. При этом включение в мультиплекс практически не влияет на размер аудитории и объем рекламы, пишет «Коммерсант». В итоге платежи РТРС превратились в оброк на реализацию госпрограммы, говорят руководители каналов.

Проблему обсуждают в Минкомсвязи и администрации президента, но чиновники определенного решения пока не приняли. Участники рынка оценивают общую задолженность каналов перед РТРС примерно в 2 млрд рублей. В условиях сокращения рекламных бюджетов и девальвации рубля найти средства на погашение невозможно, признают мелиаменеджеры. Например, православный «Спас» ни разу не платил РТРС.

Сейчас распространение во втором мультиплексе обходится каждому каналу примерно в 150 млн рублей ежегодно. Аналоговое вещание стоит более 170 млн рублей. После полного развертывания мультиплекса вещание в нем может подорожать до 1 млрд рублей.

Одно из предложений - выделить РТРС дополнительное финансирование из бюджета и снизить нагрузку хотя бы наполовину. Такое решение потребует изменений законодательства и поиска средств в казне, что затрудняет ситуацию.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.