Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
07.03.2013 в 10:35

Vimpelcom увеличил чистую прибыль в 4 раза

Выручка телекоммуникационной группы сократилась на 2%


Фото Ильи Питалева, РИА Новости

 

Чистая операционная выручка Vimpelcom Ltd. снизилась на 2% в 2012 году, с 23,5 до 23 млрд долларов. Органический рост доходов составил 4%, говорится в финотчете телекоммуникационной компании. При этом чистая прибыль Vimpelcom увеличилась на 309%, с 525 млн до 2,1 млрд долларов.

Российский бизнес заработал на 7% больше по сравнению с 2011 годом. В долларовом выражении рост составил 1%. Чистая операционная выручка данного направления составила 285,4 млрд рублей.

Мобильный сегмент прибавил 7%, выручка от передачи данных выросла на 38%. Фиксированный сегмент показал рост на 9%, в том числе ШПД-бизнес – на 35%. На выплату дивидендов за 2011 и 2012 года компания направила 1,3 млрд долларов.

Напомним, что в прошлом году основные акционеры Vimpelcom конфликтовали из-за участия в капитале компании. Сначала Telenor докупила 11,3% акций компании, что вызвало недовольство российских властей и ФАС. Они опасались усиливающегося влияния скандинавской компании и обвиняли ее в нарушении закона об иностранных инвестициях в стратегические активы.

Весной суд запретил Telenor реализовывать опцион на 3,44% акций, а российскому «ВымпелКому» – выводить деньги в материнскую компанию. Из-за этого акционеры компании остались без дивидендов. Только к концу года Telenor и Altimo удалось достичь паритета. Сейчас структуры «Альфа групп» Михаила Фридмана владеют 47,85% голосов Vimpelcom, Telenor принадлежит 42,95% голосующих акций.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.