Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.03.2015 в 09:50

ВГТРК сохранил миноритарный пакет в Euronews

Более половины международного телеканала выкупил Нагиб Савирис


Фото facebook.com/ru.euronews

 

Египетский миллиардер Нагиб Савирис приобрел 53% международного телеканала Euronews. Доли действующих акционеров второго учредителя канала - холдинга Public Service for Europe останутся прежними, в том числе у ВГТРК сохранится 16%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в ВГТРК.

53% международного телеканала Euronews обойдутся Нагибу Савирису в 35 млн евро. Инвестиции будут направлены в капитал компании — на создание новых брендов, развитие технологий и контента.

До сделки канал принадлежал национальным вещателям из разных стран, шесть из которых контролировали 90% акций, в том числе французская France Tеlеvisions — 23,93%, итальянская RAI — 21,54%, российская ВГТРК — 16,94% и турецкая TRT — 15,7%.

С приходом Нагиба Савириса создается две компании. Одна, принадлежащая египтянину, будет контролировать 53% Euronews, а во второй компании, у которой останется 47% телеканала, останутся прежними доли действующих акционеров, в том числе ВГТРК.

По словам источника в ВГТРК, госхолдинг спокойно отнесся к появлению нового акционера: «Без внешних инвестиций было все равно невозможно развивать канал. Мы все за него проголосовали».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.