Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.02.2015 в 10:00

ВГТРК перейдет на российское оборудование

Санкции вынудили активизировать импортозамещение в сфере телепроизводства

7

 

ВГТРК создает дочернюю компанию, которая будет вести работу по замене телевизионного импортного оборудования на отечественное. Об этом «Коммерсанту» рассказал заместитель гендиректора холдинга Алексей Земский. Специально созданная структура - АО «НПО «Перспектива»» займется выработкой единых стандартов оборудования. Предполагается, что НПО будет выкупать до 10% долей в капитале производителей оборудования и софта, чтобы контролировать их разработки.

Несмотря на то, что ВГТРК занималась заменой оборудования на отечественное последние три года, санкции Запада вынудили холдинг активизировать и систематизировать данную работу. В России около десяти производителей, готовых выпускать серверы, коммуникационное и световое оборудование, специальный софт и другие решения, указывает господин Земский. Сейчас в проекте участвуют, в частности, московские ЛЭС-ТВ, S-Pro, StreamLabs, Digitab, Teleview, «Эпотел», BRAM Technologies, «Светоч-Сэмлайт», петербургская «Профит», новосибирская «Софтлаб-НСК», грузинская Guramex.

При этом нет отечественных вендоров, производящих видеокамеры, микрофоны и пульты для цифрового звука. ВГТРК предложила зарубежным производителям такого оборудования создавать в России совместные предприятия. Кому направлены такие предложения, в госхолдинге не раскрывают. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.