Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.09.2015 в 09:25

Вексельберг поможет Viacom остаться в России

Структуры бизнесмена могут войти в российский бизнес вещателя

1

Фото РИА Новости

 

Американская медиакомпания Viacom и структуры Виктора Вексельберга обсуждают варианты сотрудничества, которые позволят вещателю остаться в России. Переговоры ведет инвестфонд Columbus Nova, входящий в группу «Ренова». Потенциальный партнер предлагает Viacom продать не менее 80% российского бизнеса, сообщает РБК.

К 2016 году иностранные СМИ должны привести структуру собственности в соответствии с новыми требованиями закона «О СМИ». Принятые ранее поправки запрещают иностранцам напрямую или косвенно владеть более 20% российского медиа. Гендиректор Viacom International Media Networks в России Елена Бальмонт не стала комментировать возможное партнерство, но отметила, что компания продолжит работу на нашем рынке.

Сейчас головной структурой Viacom в России является ООО «МТВ Нетворкс Восток», которое контролируют две голландские компании. В начале сентября были зарегистрированы две новых фирмы, где гендиректором является Елена Бальмонт: ООО «ВИМН Медиа Восток» и ООО «ВИМН Холдингс Восток».

Сейчас Viacom International Media Networks распространяет в России 12 телеканалов: три детских (Nickelodeon, его HD-версия, Nick Jr.), три развлекательных (Paramount Comedy, Paramount Channel, MTV) и шесть музыкальных (специализированные версии MTV и VH1).

Закон об ограничении владения иностранцами российских СМИ  заставил зарубежных инвесторов либо уйти с рынка, либо серьезно пересмотреть свои планы. Ряд международных медиакомпаний решили, что жесткие условия для них неприемлемы и продали местный бизнес. Другие ищут партнеров, с которыми можно продолжать работать. Например, холдинг ЮТВ помогает Disney провести реструктуризацию канала, а Discovery Communications создает СП с «Национальной Медиа Группой» Ковальчука.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.