По итогам января-июля 2025 года на рынке появилось всего 20 новых российских и международных марок. Это почти втрое меньше, чем в прошлом году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные консалтинговой компании CMWP.
Заметнее всего замедлили темпы выхода на рынок иностранные марки: за январь-июль текущего года их количество уменьшилось более чем втрое год к году — до десяти новых брендов. Число российских ретейлеров за этот период оказалось вдвое меньше.
Сокращение связано с высокой базой прошлых лет. Кроме того, запуску мешает ограниченный доступ бизнеса к кредитам из-за высокой ключевой ставки ЦБ. Новым компаниям тяжело выдержать конкуренцию с давно работающими игроками и онлайн-торговлей.
Еще одним препятствием для новых марок являются довольно высокие ставки аренды в торговых центрах Москвы. В таких условиях компании предпочитают выходить на рынок онлайн-торговли, не открывая офлайн-магазины.
Эксперты не ожидают в ближайшие три года роста темпов выхода на рынок новых брендов. К концу 2025 года в России может появиться 51 бренд, что на 30% меньше год к году, прогнозируют в Nikoliers. Например, до конца года на рынке появится китайский бренд обуви Beau Today, белорусский одежный ретейлер Conte и иранская марка премиальных кожаных изделий Mashad Leather.
Ранее сообщалось, что ряд международных розничных компаний, которые вышли на российский рынок в 2023 году, начали отказываться от торговых площадей. С начала года в Москве закрылись магазины девяти брендов.
