Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
11.02.2014 в 15:40

В Казахстане произошла девальвация тенге

В стране закрылись обменные пункты и не работают интернет-магазины

7

Купюра в 10000 тенге

 

Национальный банк Казахстана отказался от дальнейшего поддержания на прежнем уровне обменного курса национальной валюты – тенге, следует из сообщения, опубликованного пресс-службой регулятора.

Нацбанк также намерен снизить объемы валютных интервенций и сократить свое влияние на процесс формирования обменного курса тенге. Эти действия банка приведут к девальвации национальной валюты.

В последние годы регулятор удерживал курс тенге на уровне 145-155 тенге за один доллар США, благодаря этим действиям регулятора, ВВП Казахстана вырос в реальном выражении на 6%, а инфляция достигла своего исторического минимума в 4,8%. Регулятор предполагает, что новый уровень обменного курса будет составлять примерно 185 тенге за один доллар США.

Такими действиями Национальный банк Казахстана намерен предотвратить дестабилизации финансового рынка и экономики страны. Кроме того дешевый тенге позволит местным производителям получить преимущество на мировом рынке.

Вместе с тем, по данным местного портала Tengrinews.kz, подорожание доллара привело к сбоям в работе крупнейших в стране интернет-магазинов, кроме того, до установления окончательного курса валют закрылись обменные пункты.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.