Продюсерский центр кинопрокатной компании «Вольга» и кинокомпания «КиноЦех» приступают к созданию полнометражной ленты по мотивам мультфильма «Приключения поросенка Фунтика». Рабочее название проекта — «Приключения Фунтика».
По задумке авторов, главный герой фильма будет не поросенком, а мальчиком. Съемки картины стартуют весной, а для выбора исполнителя главной роли организован открытый всероссийский кастинг, сообщается в Telegram-канале «Вольга про кино».
Генеральный продюсер «КиноЦеха» Андрей Липов в беседе с отраслевым журналом «Бюллетень кинопрокатчика» отметил, что проект станет не просто экранизацией мультфильма, а «попыткой переосмыслить героя для нового поколения, сохранив его доброту, наивность и внутреннюю силу».
«Фунтик — это архетип чистого и искреннего ребенка, который не боится быть собой и идти против несправедливости. И именно такой герой сегодня особенно нужен детской аудитории», — добавил Липов.
Оригинальный мультфильм выходил в 1986−1988 годах. Его снял Анатолий Солин по сценарию Валерия Шульжика и Юрия Фридмана. Главный герой — поросенок Фунтик — сбегает от злой госпожи Беладонны, отказавшись обманом выпрашивать деньги у людей.
