Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.04.2013 в 09:55

Таможенный союз поднял ставки на импортный сыр

Противоречие с ВТО объясняют поддержкой отечественных производителей

4

Иллюстрация Fotolia

 

Импортная молочная продукция подорожает из-за повышения ставок ввозных таможенных пошлин. По решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), с апреля вырастут ставки на некоторые виды сыров, минимум до 0,4 евро за 1 кг. Тарифы для сливочного масла, молочных паст и творога останутся прежними.

В прошлом году импортные пошлины на молочную продукцию были снижены из-за вступления России в ВТО. Специфическая ставка по различным видам сыров была снижена с 0,6 и 0,3 евро до 0,3 и 0,24 евро за 1 кг. По данным отраслевой ассоциации «Союзмолоко», импорт сливочного масла с начала года по 8 февраля вырос на 91%, импорт сыров и творога – на 16%.

Повышенные тарифы Таможенного союза будут действовать до 30 июня 2013 года, пишут «Ведомости». Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин объяснил, что увеличение пошлин связано с поддержкой отечественных производителей.

По его мнению, сейчас молочная отрасль находится в критической ситуации из-за высоких цен на зерно. В середине июня комиссия ЕЭК решит, продлевать ли действие повышенных пошлин.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.