Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решения нижестоящих инстанций по спору между ООО «Цифровые Виртуальные Ассистенты» (ЦВА) и Информационным телеграфным агентством России (ИТАР-ТАСС). Суд подтвердил правомерность одностороннего отказа агентства от исполнения сублицензионного договора на предоставление права использования программного обеспечения VirtualProxMox Special Edition.
Деор в том, что в сентябре 2025 года стороны заключили соглашение, по условиям которого ЦВА должна была предоставить ИТАР-ТАСС простую (неисключительную) лицензию на программное обеспечение для управления средой виртуализации. Компания предоставила агентству удаленный доступ к тестовому стенду.
Однако ИТАР-ТАСС отказался подписывать акт приема-передачи, направив мотивированный отказ из-за несоответствия программы требованиям технического задания. В частности, по версии агентства, программное обеспечение не обеспечивало необходимые функции отказоустойчивости, кластеризации, миграции виртуальных машин и мониторинга. Стороны проводили совместные совещания, на которых обсуждали выявленные недостатки, однако устранить их не удалось.
После этого ИТАР-ТАСС направило уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. ЦВА обратилась в суд с требованием признать отказ недействительным, настаивая на том, что программное обеспечение соответствовало техническому заданию.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что несоответствие программы ключевым функциональным характеристикам является существенным нарушением договорных обязательств. При этом право на односторонний отказ от договора было предусмотрено его условиями. Суд по интеллектуальным правам согласился с выводами нижестоящих инстанций и оставил их судебные акты без изменения.
По данным закупочной площадки, начальная максимальная цена закупки ИТАР-ТАСС на предоставление прав использования программного обеспечения для виртуализации составляла 3,99 млн руб.
