Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Альфа-М» (управляющей сети магазинов «Красное & Белое») в удовлетворении требований о признании словесного обозначения «К&Б» общеизвестным товарным знаком. Общество просило установить статус общеизвестного обозначения с 2023 года в отношении услуг розничной торговли.
В обоснование своих требований заявитель ссылался на длительное и масштабное использование обозначения, высокую узнаваемость сети среди потребителей. В доказательства компания представила результаты социологического и маркетингового исследований, сведения об объемах реализации товаров, договоры поставки и рекламного продвижения, а также фотоматериалы.
По мнению общества, обозначение «К&Б» приобрело широкую известность среди российских потребителей как самостоятельное средство индивидуализации.
Однако СИП, согласившись с мнениям Роспатента, решил, что представленные доказательства свидетельствуют скорее об узнаваемости комплекса средств индивидуализации сети, чем самого обозначения «К&Б» в отрыве от соответствующего визуального оформления. Представленные исследования суд счел недостаточным доказательством.
По итогам рассмотрения заявление ООО «Альфа-М» оставлено без удовлетворения. Обозначение «К&Б» не получило статус общеизвестного в отношении услуг розничной торговли. При этом у компании уже есть общеизветный товарный знак.
Ранее президиум СИП подтвердил общеизвестный статус бренда «Черкизово».
