Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.05.2016 в 09:50

РЖД заинтересован в проекте Hyperloop Илона Маска

"Российские железные дороги" уже создали рабочую группу с компанией Hyperloop One


Иллюстрация hyperloop-one.com

 

"Российские железные дороги" заинтересовались проектом первого в мире вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска. РЖД уже создали рабочую группу с компанией Hyperloop One для обсуждения сотрудничества. Об этом "Ведомостям" сообщила Екатерина Гришковец, представитель группы "Сумма", венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One.

Неделю назад В США прошли испытания двигателя для поезда Hyperloop, в ходе которых прототип транспорта от Hyperloop One смог разогнаться до 187 км/ч за 1,1 секунду, достигнув ускорения в 2,4 g. В общей сложности капсула преодолела чуть более 100 м.

По словам источников издания, инициатива по созданию рабочей группы исходила от Hyperloop, предложившей РЖД технологию, и теперь монополии предстоит высказать свои соображения по безопасности – РЖД примет решение до конца года. Сейчас рабочая группа ждет подробностей о прошедших испытаниях. Пока обсуждается лишь концепция, будущее финансирование еще не известно.

Сейчас идею Маска воплощают две компании со схожими названиями: Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One. По задумке автора проекта, поезд будет перемещаться в специальных трубах с пониженным давлением со скоростью до 1200 километров в час. Трассы для Hyperloop предполагается строить не только над землей, но и под водой. Илон Маск рассчитывает построить Hyperloop между калифорнийскими городами Лос-Анджелес и Сан-Франциско за 10 лет, потратив на это 6 млрд долларов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.