Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.06.2014 в 14:50

Россия быстрее других стран СНГ подключается к 4G

По использованию мобильного интернета россияне отстают от Армении и Казахстана

 

Россия стала лидером среди стран СНГ по проникновению 4G. По состоянию на апрель 2014 года в стране, по оценке исследовательской компании J’son & Partners Consulting, насчитывалось более 2 млн LTE-подключений более чем в 50 регионах страны.

В Казахстане, к примеру, количество LTE-подключений на май 2014 года составило около 200 тысяч, а в Молдавии к услуге 4G LTE подключались 4,2 тысячи абонентов. В других странах СНГ сети LTE запущены фрагментарно, на ограниченной территории – как правило, в крупнейших городах.

Например, в 4G-сети Azercell к концу 2013 года насчитывалось всего 265 базовых станций. В Киргизии сеть LTE охватывает столицу Бишкек, ее пригороды и несколько близлежащих населенных пунктов. Оператор Ucell (Узбекистан) запустил LTE-сеть в Ташкенте в августе 2010 года.

По итогам 2013 года наибольшее проникновение пользователей мобильного интернета зафиксировано в Армении, Казахстане и России – 68%, 67% и 63%, соответственно. В этих странах услуги на базе сетей 3G предоставляют по 4 оператора.

В Армении в конце прошлого года насчитывалось более 2 млн пользователей мобильного интернета, из которых около 1,2 млн обслуживалось в сетях 3G. В Казахстане доступ к высокоскоростному интернету имели 11,5 млн абонентов. Суммарная активная абонентская база, пользующаяся услугами мобильной передачи данных в России, по итогам 2013 года достигла 90 млн абонентов и увеличилась на 16% по сравнению с результатами в 2012 года.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.