Выручка Microsoft от поиска и рекламы за квартал, завершившийся 30 сентября 2026 года, увеличилась на 12% год к году, до $6,55 млрд. Показатель учитывает доходы за вычетом затрат на привлечение трафика. Такие данные компания представила в отчете за первый квартал 2027 финансового года.
Общая выручка Microsoft за этот период достигла $92,3 млрд, увеличившись на 19%. Операционная прибыль выросла на 21%, до $45,9 млрд, а чистая прибыль — на 32%, до $36,6 млрд.
При этом совокупная выручка сегмента «Устройства и потребительские продукты», к которому относится направление поиска и рекламы, сократилась на 3%, до $15,5 млрд. В частности, доходы от Windows OEM и устройств упали на 22%, а выручка от контента и сервисов Xbox — на 2%.
Самую высокую динамику показало облачное направление: выручка сегмента «Агенты и инфраструктура» выросла на 25%, до $76,8 млрд, а доходы Azure увеличились на 48%.
Расходы Microsoft на продажи и маркетинг практически не изменились и составили $5,7 млрд против $5,72 млрд годом ранее.
Напомним, Microsoft продолжает масштабное сокращение персонала. Так, компания предложила добровольно уволиться 60 тыс. сотрудникам. Ранее компания запускала программу добровольного выхода на пенсию. Кроме того, в июле Microsoft объявила об устранении около 4,8 тыс. должностей.
