Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.06.2015 в 20:00

50% клиентов не видят эффективности mobile

eMarketer оценил полезность мобильной рекламы для рекламодателей

 

Несмотря на широкий набор цифровых инструментов, имеющийся в наличии у агентств и клиентов, только половина рекламодателей верит в эффективность мобильной рекламы.  Еще меньшее число способно проследить, что именно мобильный канал привлек в ним внимание аудитории. Об этом говорит свежее исследование аналитической компании eMarketer.

Согласно глобальному исследованию, только 51% рекламодателей считает, что мобильная реклама эффективна для продвижения их бренда. При этом уровень использования этого канала значительно выше числа "верящих": так, в России мобильной рекламой пользуются 56% рекламодателей (данные Digital Advertisers Barometer 2015).

Из тех клиентов, кто видит отдачу от рекламы в mobile, приблизительно две трети (67%) могут оценить, какая доля аудитории среагировала именно на мобильную рекламу. 33%, соответственно, не могут оценить пропорции посетителей, которые узнали о рекламе через mobile.

Половина рекламодателей по всему миру не видят эффективности мобильной рекламы, так как не понимает, каким образом реклама в mobile приводит к конкретным покупкам. 

Аналитики выяснили, что на сегодняшний день маркетологи в основном используют лишь два инструмента, с помощью которых они отслеживают количество клиентов, пришедших благодаря мобильной рекламе. Первый - регистрация потребителя через мобильное устройство перед решением о покупке, второй - отзывы, жалобы или предложения, которые клиент решил оставить. 

Эксперты фиксируют почти одинаковое количество пользователей, которые приходят после решения о покупке и после вопроса об обслуживании: 35% и 32% соответственно. В любом случае, отследить эффективность мобильной рекламы через комментарий или покупку пользователя через устройство довольно сложно, так как пользователя нужно «заставить» оставить свои личные данные.

Аналитики компании Response Tap подтверждают выводы eMarketer, утверждая, что в марте 2015 года только 5% специалистов со стороны клиента увидели 100-процентную эффективность каналов дистрибуции, связывающих потребителя с брендом посредством мобильной рекламы и ориентированных на него.

При весьма непростом отношении клиентов в мобильной рекламе, сегмент будет демонстрировать высокие темпы роста. Ранеe eMarketer прогнозировал рост мобильной рекламы в США по 2015 году на уровне 50%, до $28,72 млрд. Российские эксперты говорят о 59-процентном росте сегмента по итогам 2014 года и учетверении его нынешних объемов в 2019 году.

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.