Японская корпорация Panasonic передаст бизнес по продаже телевизоров в Европе и США китайской компании Skyworth. Сделка, которую СМИ, включая Nikkei, называют «всесторонним бизнес-партнерством», начнет действовать с апреля 2026 года.
По условиям соглашения Skyworth перейдет бизнес Panasonic в этих регионах полностью, включая маркетинг и логистику. Финансовые детали сделки не разглашаются. Panasonic планирует сосредоточиться на продажах внутри Японии и выпуске техники более высокого ценового сегмента.
Японские компании продолжают сокращать присутствие в сегменте телевизоров, где конкуренция со стороны китайских производителей усиливается. Ранее Panasonic уже сократила объемы производства в этом секторе.
Аналогичные шаги предпринимает и Sony. В январе она выделила подразделение по производству и продаже телевизоров и домашних аудиосистем в отдельный бизнес, который станет совместным предприятием с китайской компанией TCL Electronics Holdings.
