Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.11.2013 в 12:30

Оксфордский словарь нашел слово года в соцсетях

Событием года по версии Oxford Dictionaries стал «селфшот»


Selfie актера Джеймса Франко

 

Разговорное выражение «selfie» (аналог в Рунете - «селфшот») назвали словом года по версии Oxford Dictionaries. Слово, которое заменило громоздкое сочетание «фотографический автопортрет», употребляется уже давно. Однако настоящий взлет начался летом 2013 года, отмечают эксперты. Его популярность связана с бурным ростом социальных сетей и особенно с развитием фотосервисов вроде Instagram и Snapchat.

В блоге Оксфордского словаря говорится, что впервые слова selfie упоминается на австралийском интернет-форуме. Это случилось в далеком 2002 году. У слова существует и другой вариант написания – selfy, однако суффикс -ie употребляется гораздо чаще. Это связано с особенностями австралийского произношения и, вероятно, с желанием смягчить элемент нарциссизма.

В июне 2012 года selfie включили в Oxford Dictionaries Online (не путать с более консервативным Oxford English Dictionary). Сейчас же его употребляют самые разные пользователи – от президента США Барака Обамы до Папы Римского.

Словарь определяет selfie как фотографию пользователя, сделанную им самостоятельно на смартфон или веб-камеру и размещенную в социальных сетях. По данным mobileYouth, у британских пользователей в возрасте 14–21 более половины фотографий в Instagram составляют именно «селфшоты».

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.